Почти пять тысяч забайкальцев не смогут выехать за рубеж

Новости, 08:26, 31 июля 2015
В разгаре – сезон отпусков. Тем, кто планирует отдохнуть за пределами России, не лишним будет вспомнить, есть ли у него долги. И погасить их. В противном случае выбраться дальше аэропорта или вокзала не удастся.

Только за шесть месяцев текущего года «невыездными» стали свыше 4,5 тысяч забайкальцев. Все вместе они задолжали 1 миллиард 734 миллиона рублей. Большинство из них «заработало» ограничение выезда за рубеж из-за долга по алиментам. Не выпускают из России и неплательщиков уголовных штрафов. И тем и другим границу закрывают вне зависимости от суммы долга. Остальным гражданам, чтобы остаться дома, нужно задолжать свыше 10 тысяч рублей.

Вопреки расхожему мнению, даже если вы рассчитаетесь с кредиторами прямо на границе, отпуск все равно придется отложить. Ведь ограничение снимается только через федеральные управления служб приставов и пограничников. А эта процедура занимает до 10 дней.
В экстренном порядке за границу выпускают только в случае срочного решения за пределами Родины, или же смерти родственников.

А потому планировать отпуск следует заранее. Узнать есть ли у вас долги, можно на сайте службы судебных приставов по Забайкальскому краю в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"