Почти миллиард рублей будет потрачен на тушение пожаров в Забайкалье

Новости, 15:17, 12 февраля 2018

Пожароопасный период приближается. Но на этот раз регион должен встретить его во всеоружии. Ведь финансирование тушения природных пожаров в Забайкальском крае в этом году увеличено на 30%. Кратно вырастет и армия огнеборцев: парашютистов- десантников тоже станет больше. Об этом рассказали сегодня на совещании по итогам работы министерства природных ресурсов региона.

Чиновники одного из самых горимых регионов России, как ни странно, ждут стихии с оптимизмом. Глава минприроды края сегодня публично заявил – самый большой успех ведомством уже достигнут. На борьбу со стихией удалось получить больше денег. Теперь и волноваться не о чем.



Александр Волков, министр природных ресурсов Забайкальского края: «Если в прошлом году было выделено 165 миллионов рублей. То в этом- 995! Сами видите, цифры говорят сами за себя. Если в прошлом году торги по закупке необходимых материалов для тушения пожаров проходили в феврале, то сегодня будет последний аукцион по приобретению.Мы начали торги еще в январе. Следовательно, мы лучше подготовимся к пожароопасному периоду».



Постепенно решается и кадровый вопрос. В регион на временные работы привлекают парашютистов- десантников. Если в прошлом году таких специалистов было 150, то в этот раз огненное пламя будут тушить уже 550 человек. Что же касается леса, уже уничтоженного огнем, то он восстанавливается. Министр Волков привел в качестве доказательства многочисленные акции по высадке саженцев. Более тысячи человек в прошлом году оставили в земле свое дерево. Правда, деревья наберут рост в лучшем случае через 10 лет.



Александр Волков, министр природных ресурсов Забайкальского края: «Цели фонда охраны дикой природы и наша совпадают. Это создание наибольшего количества природоохраняемых территорий. Для сохранения природного разнообразия».


Тема прибыли и денег на совещании стала основной. Не забыли и о горно-рудных предприятиях края. С ними власти тоже связывают самые радужные прогнозы.


Елена Протасова,замминистра природных ресурсов Забайкальского края: «Перспектива отрасли связана с расширением мощностей действующих предприятий. И запуском новых объектов. 2017-ый год ознаменовался годом вода в эксплуатацию крупнейшего в Советской России Быстринского гока. В 2018 продолжатся пуско-накладочные работы и подготовка к выходу на проектную мощность».



Ложечкой дегтя в докладе министра оказалась ситуация с волками. Численность хищников растет? и мер, предпринимаемых по отстрелу, не достаточно. Также как и недостаточно усилий по ликвидации стихийных свалок на территории всего региона.




Дарья Юринская, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"