Почему водители не оценили подарок власти, стоимостью в 365 миллионов?

Новости, 15:43, 19 сентября 2018

Новый участок дороги Улан- Удэ - Романовка-Чита еще не успел просохнуть от капель шампанского, щедро разбитого здесь министром экономического развития региона Сергеем Новиченко, а автомобилисты уже тестируют трассу на прочность. И легковыми машинами и большегрузами.

- Здесь тоже надо, люди ездят отдыхать , нужна тоже дорога

-Нормально

- В городе еще терпимо. Но здесь вообще зыбуны были.

Путь к Арахлею пролегает через болотистую местность. Старый асфальт сильно просел и деформировался. В итоге забайкальских водителей местные власти все же пожалели, подарили несколько минут комфортной езды. Четыре минуты, мы засекали. Трудно поверить, но такой небольшой отрезок времени обошелся бюджету в 365 миллионов рублей.


Василий ЭПОВ, начальник ПТО подрядной организации :

«Была поднята насыпь, чтобы исключить подтопление, ликвидированы просадки, было осуществлено армирование полотна, три слоя асфальто- бетонного покрытия. Соответственно показатели улучшились. Сама дорога Улан-Удэ- Романовка –Чита и дальше проходит по заболоченной местности. Но на торгах был разыгран именно этот участок и примыкание к Беклимишево».


Эти четыре километра начинаются так же неожиданно, как и заканчиваются. Не успевает водитель насладиться ровной дорогой, не успевает подвеска как следует отблагодарить Сергея Новиченко….и вдруг новый участок становится лишь воспоминанием. Был ли смысл ремонтировать такой короткий участок? Это ведь больше похоже на заплатку, сделанную для отвода глаз. Заплатка-то есть, но наряд всей трассы так и остался старым и поношенным.


- вообще, если обывательски рассуждать, нужно было в городе сделать. В городе очень много выбоин ям, ухабин, особенно после нынешнего лета, после дождей вывернуто все.

- Дорога хорошая, но лучше бы мне кажется, сделали дороги в городе, потому что там ужасно. Здесь я езжу один- два раза в год. В городе постоянно большой поток машин.


К слову, забайкальцы могут не переживать. 333 миллиона рублей уже выделили на реконструкцию и восстановление дорог и мостов в крае. Наталья Жданова на днях подписала соответствующий документ. Вот интересно, сколько на эти деньги восстановят участков, если только на 4 километра вовсе не городской трассы уже ушло 365 миллионов рублей?


Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"