Почему в цветочных горшках Читы "растут" бутылки из-под пива

Новости, 17:06, 18 сентября 2018

Гуля Алхасова, корреспондент:Для того, чтобы сделать крутое селфи на фоне достопримечательности, оказывается, не нужно ехать в Москву или в Париж. Будет достаточно одного читинского столба.


Шутки шутками, а столб и вправду стал местной «звездой» интернета . Блогер Максим Резвых на своей странице в соцсети возмутился состоянием читинских тротуаров, в том числе и столбами, которые, словносорняки вырастают из асфальтированных парковок. Наша съемочная группа решила прогуляться и тоже полюбоваться местными ,так сказать, «достопримечательностями». Особенно по историческим уголкам города. Улица Столярова –одно из таких мест.


Гуля Алхасова, корреспондент: В историческом центре города- тротуары доисторические. Такое ощущение, будто их не ремонтировали со времен декабристов.


А ведь отсюда до улицы Ленина - рукой подать, всего пару десятков метров. Рядом с беспомощными деревянными домиками – свалки и бродячие собаки. Мусор везде. Жены декабристов, наверняка, пришли бы в ужас. А вот сквер любви и верности на пересечении улиц Столярова и Амурская им, возможно, понравился бы. Хотя...


Этому скверу любви и верности всего 7 лет! И здесь можно смело снимать триллеры. Разбитые фонари, голые останки скамеек. Кажется ,что здесь орудовала какая-то нечеловеческая сила. В самом центре - фонтан с протухшей зеленой водой. Кто-то, видимо, хотел завершить картину и забросил внутрь кирпичи.


Гуля Алхасова, корреспондент : Здесь,недалеко от памятника сделали такой уголочек для влюбленных. Правда, место совсем не располагает к нежным чувствам. Даже сесть некуда. Да и вообще место жуткое.

Сквер тоски, разлуки , развода.. Чего угодно, только не любви и верности. Ни газона, ни цветов. Заросшие сорняками , призраки тропинок.

Гуля Алхасова, корреспондент: Здесь, вероятнее всего, должно было быть продолжение дорожки,. Но либо ее не достроили, либо растащили плитку.

Это именно тот случай, когда была попытка преобразить город. Но то ли усилия вандалов, то ли равнодушие администрации города, а можетбытьвсе вместе привели к такому плачевному результату.

А это еще один приятный подарок читинцам. Недавно заасфальтированный тротуар. Хорошо, что позаботились о молодых мамочках и инвалидах, Но-бордюры…


"- в большинстве дворов , если куда-то дальше зайти,как после бомбежки.Есть дворы ,которые делаются, чинятся, но по большей части все-таки не очень состояние.

-ну не доделано много. Доделают когда- нибудь.

- а вообще вас устраивают тротуары в городе? Есть удобства для горожан?

-Ну,мне нормально, я хожу не падаю."

Как показала прогулка, преобразить любимый город можно, но только при взаимных усилиях властей и горожан. К чему приводит равнодушие обеих сторон - мы уже увидели.

Гуля Алхасова, Евгений погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"