Почему читинцы не рады тому, как преобразила их дворы "комфортная городская среда"

Новости, 17:18, 16 октября 2018

Контрольно-счётная палата Читы провела плановую проверку на законность использования денег краевой столицы, выделенных на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Выявили недочёты в сметной документации. По результатам проверок, в комитете городского хозяйства прослеживаются системные ошибки. Такие, как неправильное составление актов и смет.

Ольга ТЕРЛАНОВА – аудитор контрольно-счётной палаты городского округа «Город Чита»:


"Были проверены локально-сметные расчёты. Фактические работы были сверены с теми, которые были приняты по актам о выполненных работах. Были проведены выборочные осмотры дворовых территорий. В результате которых были выявлены такие нарушения, как несоответствие фактических объёмов выполненных работ с теми, которые были приняты".

По мнению контрольно-счётной палаты, из-за неправильной документации, подрядчиками при работах были допущены ошибки. Также комиссия осталась не довольна выполненными работами на придомовых территориях, которыми занимались подрядные организации "Интеко-1" и "ДМРСУ". Здесь – выкрашенные бордюрные камни и разрушенное асфальтовое покрытие. Такой неприглядный «наряд» получили дворы по улицам: Журавлёва, Фадеева, Набережная, Кайдаловская, Недорезова и Украинский бульвар. Не осталась без замечаний и площадь Ленина, подрядчик - «Регион-Строй». Здесь, как оказалось, работы были выполнены не совсем качественно, хотя подрядчик заверял обратное.

Ольга ТЕРЛАНОВА – аудитор контрольно-счётной палаты городского округа «Город Чита»:


"На сегодняшний день является проблемой то, что нет ответственных лиц за их составление. В результате этого получается, что фактические объёмы не совпадают с принятыми объёмами. В результате этого, подрядчикам были перечислены свыше шестисот тысяч рублей".

Свои недовольства высказали и сами жильцы. Их мнение - главная оценка работ подрядчиков.

"Вот они поставили эти бордюры. Сами видите, как выходит человек и начинает прыгать – скакать. Приходится выходить на проезжую часть. Здесь её не было. Сейчас тут машины днём и ночью ездят".

"Единственное, что конечно хотелось – это чтобы подошли к проекту более логично, потому что построили детскую площадку на том участке, на котором она уже есть. А на котором нет – сделали спортивный комплекс для взрослых".

Всего на реализацию «комфортной городской среды» в нашем крае было потрачено 164 миллиона рублей. После проведения проверок, контрольно-счётной палатой были приняты меры реагирования. Уже направлены письма в администрацию города, в министерство финансов и в прокуратуру Забайкальского края.

Виктор Соловьёв, Ирина Петрова. ЗАБТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"