Победившие рак забайкальские школьники поставили новые рекорды

Новости, 13:00, 4 июля 2016

Они победили рак. Около 500 детей разного возраста, из разных стран мира. В эти дни в Москве завершились Всемирные детские игры победителей. Впервые участие в соревнованиях приняли и трое пациентов детского Краевого отделения онкодиспансера.


Эти дети уже совершили свою главную победу в жизни - они победили рак. Всего несколько месяцев назад Саша Черепанова вырвалась из больничной палаты. И пусть она не заняла призовых мест на Всемирных играх, зато гораздо более тяжелый марафон - два года химиотерапии и страшный диагноз: острый лимфобластный лейкоз - сумела пробежать и не остановилась.


Александра Черепанова, участник соревнований «Игры победителей»:

«Много детей было из России, Германии, Турции. Я никакое место не заняла, очень сильные соперницы были из Германии. Ну, ничего страшного попробуем еще раз».


На стадионе ЦСКА в Москве вчерашние пациенты несколько дней соревновались в стрельбе, настольном теннисе, плавании, мини-футболе, шахматах и легкой атлетике. Более 500 счастливых детей. Здесь больше нет историй болезни, только истории побед.

Это Эля Назарова. Еще до поездки на Всемирные игры, на тренировках, подолгу целится в воображаемого врага - лимфому, нажимает на курок и - двойная победа: над болезнью и соперниками на всемирных играх.


Эльвира Назарова, участник соревнований «Игры победителей»:

«Даже не ожидала, что выиграю. Столько соперников было. И тут такое, неожиданно. Столько эмоций, я счастлива, что победила».


А вот Павел Попенко активно занимается шахматами.К сожалению, взять призовое место мальчику не удалось, но он понимает - это не главное.


Павел Попенко, участник соревнования «Игры победителей»:

«Три технических поражения, мне не хватило времени. И один раз я не играл, не хватило соперника. И мне дали один бал, можно сказать за просто так».


Три дня - не только соревнований, но и встречи со звездами, мастер-классы и экскурсия по Москве. Все это время настоящие спортсмены провели со своей группой поддержки. Их родные всегда рядом, - от самого старта до победного финиша.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"