По вине властей жители Гутая окажутся в блокаде в собственном селе

Новости, 00:00, 21 сентября 2015

Паром – угроза для жизни. Уголовное дело возбуждено против главы села Альбитуй Марии Сосновой. За предоставление услуг населению, не отвечающим требованиям безопасности.

Паром через реку Чикой единственная возможность для жителей села Гутай выбраться в районный центр. Однако, против отстаивавшую водный транспорт экс-главу села Марию Сосновской, возбудили уголовное дело.

Сергей Яковлев, зам. начальника полиции ЛУ МВД на транспорте:

"На реке Красный Чикой в этом году наши сотрудники выявили факт незаконной работы паромной переправы. Конечно, она там необходима для граждан в какой-то степени, но там нарушается законодательство. В прошлом году сотрудники МЧС выносили предписание, что там нарушаются технические характеристики.Небезопасно на ней через реку-то передвигаться"

Переправа на пароме может привести к человеческим жертвам, полагают в полиции. В Гутае проживает около 80 человек, большая часть из которых пенсионеры. В случае, если паром прекратит работу, на другой берег придется переправляться на лодках.

Мария Сосновская, глава села Альбитуй:

"Мы с 2012 года ведем переписку с администрацией Забайкальского края . Рафиль Фаритович Гениатулин еще обещал нам в 2013 году паром. Но когда он ушел с должности ,мы начали переписку с новой администрацией. Константин Константинович Ильковский знает об этом, что нам необходим новый паром. Но мы получаем каждый раз отписки"

Продукты в село тоже доставлялись через паромную переправу. Плавательное средство , по предписанию, следует вывести из эксплуатации в ближайшие дни.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"