По новой плитке на пл. Ленина читинцы смогут пройтись в ноябре

Новости, 17:56, 3 октября 2017

Забор песочного цвета все еще закрывает от глаз читинцев главную площадь города, где идут масштабные ремонтные работы. Но уже меньше через месяц ее, преображенную, откроют для посещения. А сегодня вместе с представителями региональной власти и Общероссийского народного фронта за ходом реконструкции наблюдала наша съемочная группа.


Дорожки для прогулки, скамейки и много деревьев – все это уже скоро, а пока на площадь имени Ленина, которая на несколько месяцев превратилась в большую стройку. Доставили очередную партию свежей плитки – прочную и морозоустойчивую. Она займет почти 22 тысячи квадратных метров. Погода позволяет, так что буквально со дня в центре площади где ежегодно проезжает тяжелая военная техника, начнут укладывать асфальт. Все работы первого этапа благоустройства, на который было выделено около 66 миллионов рублей, завершат до конца октября.


Егор Пономаренко, директор по стратегическому развитию ООО «Регионстрой»:
«Мы переходим на нижнюю часть, где у нас сцена находится. По сцене. У нас облицовка гранитом уже произошла. Справа, слева клумбы уже тоже облицевали гранитом. По подземной части. Те вопросы, которые у нас возникали по коммуникациям, по электрической части, по воде – мы эти все вопросы решили, сделали. Сейчас у нас идет подготовка полотна».


За ходом работ следит депутат Госдумы от Забайкалья, сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Говорин. И не случайно. Фронтовики одними из первых заговорили о включении площади Ленина в проект по благоустройству городских. Теперь, уже для окончательного завершения ремонта, общественники намерены подать еще одну заявку.


Николай Говорин, депутат Государственной думы от Забайкальского края сопредседатель регионального штаба ОНФ:

«Мы сможем получить, в конечном счете, для второго этапа работ по благоустройству площади имени Ленина еще более 220 миллионов рублей. Чтобы мы смогли и ростральные колонны отреставрировать, необходимо навести порядок с фонтаном, решить вопросы с водоотведением».


Благоустройство дворовых территорий, парковых зон сегодня идет по всему Забайкалью. В федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют 13 населенных пунктов края.


Алексей Горенков, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

«Сумма, которая предоставлена – субсидия из федерального бюджета – 221 миллион рублей, софинансирование составило 16 миллионов рублей. Благоустройство проводится в 103 дворовых территориях. В 14 общественных пространствах и в городском парке города Сретенск. Готовность 63%».


До конца года планируется завершить ремонт дворовых площадок, центральных улиц, набережных, спортивных и детских площадок.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"