Площадь Декабристов превратили в сказку за 3 недели

Новости, 14:18, 28 декабря 2017
Площадь декабристов сейчас претендует на звание самого красивого места в Чите. В темное время суток там зажигается сказочная иллюминация, которая успела удивить многих забайкальцев.


Наталья Аршинская, корреспондент:

Такую красоту на площади Декабристов жители Читы и Забайкалья видят в первый раз. Всероссийский зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять!» вытащил на улицу даже заядлых домоседов. Зажечь вечернюю иллюминацию, попробовать «волшебные» мандарины, обмануть Деда Мороза - каждый получит свою порцию предновогоднего веселья.

Дед Мороз:

Желаем вам удачи, счастья, красоты, мира в новом 2018!


Световые композиции вслед за основными работами по благоустройству были созданы благодаря инициативной группе «Красивая Чита» при финансовой поддержке горно-металлургической компании.


Юлиана Бажина, соавтор проекта «Красивая Чита»:

Иллюминацию по времени сделали за 3 недели. Два человека - это основные у нас монтажники, но в принципе здесь принимало участие гораздо больше человек. Ребята работали на морозе. Они монтировали в таких условиях - минус 30. А люди, которые варили конструкции, давали технические задания - это огромный перечень людей, которые работали над созданием этой красоты.


Жители Читы:

- Вообще изумительно! Так красиво! Такое настроение праздничное создает. Огромное спасибо тем, кто это сделал. Просто супер!
- По сравнению с площадью Ленина мы не ожидали, что будет так красиво.


Сияющие гирлянды, по словам организаторов, останутся здесь на всю зиму. Главное, чтобы сами жители бережно отнеслись к атмосферной инсталляции.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"