Плесень и разруха царят в общежитиях на КСК

Новости, 18:30, 21 марта 2016

Черная плесень, прогнившие трубы, обваливающиеся стены и потолки – в таких условиях вынуждены жить читинцы в двух общежитиях на КСК. Построенные в советское время, как временное жилье для работников комбината, сегодня дома рушатся на глазах


Черная плесень в комнате Русаковых появилась два года назад, с началом холодов. Вначале с потолка капало, потом стало сыро, а после грибок разросся настолько сильно, что его не смогли вывести никаким способом.


Марина Русакова:


«Боролись своими силами. Мыли, белили, замазывали. Все делали. Ничего не помогает. Обращалась в управляющую компанию, писала жалобы. Бесполезно».


От постоянной плесени начали часто болеть дети. Кашель и головная боль стали постоянными спутниками многодетной семьи. При этом, любые обращения в управляющую компанию «Нарспи», жилищную инспекцию и даже к городским депутатам не принесли пользы. Последние даже посоветовали семье своими силами отсыпать крышу и залатать дыры. Комнату признали не пригодной для проживания, но на этом все и остановилось.


Марина Русакова:


«У нас воды горячей нет. Холодная еле-еле бежит. Вся сантехника прогнила. Трубы бегут. Ужас просто».


В соседнем общежитии дела, обстоят еще хуже. Еще в 2009 одна из секций и комната полностью провалились в подвал. Сейчас на грани обрушения и другие подъезды. В одном полностью упала стена первого этажа, на что все та же управляющая компания отреагировала просто: стену укрепили досками и железными подпорками, чтобы спасти лестницу от обрушения. Но угрозу представляют и остальные этажи, где кирпичи валятся прямо на глазах. По словам жильцов, в подвале прогнили и обрушились подпорки, и сейчас дом буквально парит в воздухе.


Ольга Ющенко:


«У нас недавно было собрание. И нам сказали, что наш первый подъезд поставлен на капитальный ремонт. Но вы сами понимаете, пока один подъезд делают, другие рушатся. От этого дом не помолодеет. И нас хотят расселять. Предлагают нам комнаты, в которых нет никаких условий. Ни туалета, ни воды. Мне, как многодетной матери, предложили комнату на Фадеева 2, вахтовую комнату. 10 квадратов. Также и другим. Где нет ни окон, ни дверей. Колясочные комнаты»


При этом, у жильцов нет информации, находится ли их дом в аварийном состоянии и могут ли они участвовать в программе переселения. По их словам, в администрации таких документов им не предоставили. А пока суд да дело, в одном доме дети задыхаются от плесени, а в другом готовятся к обрушению.


Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"