Пиявки-гермафродиты спасают забайкальцев от гипертонии

Новости, 00:00, 18 мая 2017

Медики Забайкалья бьют тревогу – сегодня гипертоническая болезнь уже не удел пожилых людей. Часто повышенным артериальным давлением страдает и молодежь. Чтобы устранить опасные симптомы и улучшить общее состояние, вовсе не обязательно пить лекарства. На протяжении многих веков на помощь гипертоникам приходят медицинские пиявки. Из подразделения медицинской реабилитации клинического медицинского центра Читы – наши корреспонденты.


Мало кто знает, что пиявки не делятся на самцов и самок, все они гермафродиты. А размножаются и на комбинатах крупных российских городов . Вот эти, к примеру, прибыли в Читу из Барнаула. Самый подходящий для лечебных укусов возраст подвижных червячков – 3 месяца. И сейчас пиявки должны облегчить страдания читинки Ларисы Дубининой. Несколько лет женщина мучается от высокого давления. Видно, как после присасывания, тщедушное тельце пиявки увеличивается и меняет оттенок.


Лариса Дубинина:

«Болевые ощущения вообще не ощущаются». 00 28 « Почувствовала улучшение, давление начало стабилизироваться. Раз в полгода хожу на лечение. Результаты чувствуются сразу. Головокружение проходит» +


В заботливых руках гирудотерапевта Ольги Чернышовой даже самые вертлявые пиявки ведут себя послушно. Гирудотерапия лечит гинекологические, стоматологические и неврологические заболевания. Но чаще всего к ней обращаются больные, перенесшие инфаркт или инсульт.


Ольга Чернышова, гирудотерапевт:

« Улучшается симптоматика, которой может сопровождаться это заболевания. Головная боль, головокружение, мелькание мушек. Бывают носовые кровотечения. Все это нивелируется. При первичном обращении рекомендуем повторить курс через два-три месяца. Потом делать каждые полгода».


Для лечения пиявками пациенту необходимо сдать общий анализ крови и куагулограмму. Только если результаты окажутся хорошими, можно приложить целебную пиявку.


Дарья Юринская, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"