Пилоты-путешественники хотели забрать журналистку ЗабТВ в кругосветку

Новости, 18:49, 23 августа 2018

18 августа два опытных пилота-любителя из Белоруссии на одномоторном винтовом самолете отправились в свою первую кругосветку. Тандем получился сильным- успешный бизнесмен и призёр чемпионата страны по самолетному спорту. Перелет планируется совершить по северному кольцу в западном направлении через Атлантику, Аляску и Чукотку. В Чите путешественники остановились на дозаправку.

Александр Центер, путешественник, председатель Белорусской федерации авиационного спорта:

«Мы года 1,5 назад купили этот самолёт в США. Полетали в Европе, у нас в Белоруссии. И вот решили посмотреть на земной шар сверху».

Идею продумывали около года, самое главное – топливо и расстояние. Основная проблема связана с тем, что инфраструктура российских аэропортов не предназначена для обслуживания таких маленьких самолётов.

Андрей Борисевич, путешественник:
«С инфраструктурой есть вопросы, с аэродромами есть, с топливом я вообще молчу. Это у вас есть аэросервис, он не везде есть. В Иркутске нам не дали заправиться топливом. Приходилось выбирать маленькие аэропорты, потому, что международные не хотят связываться с нашим топливом».

Оба пилота отметили доброту и заботу людей, которые помогают им на протяжении маршрута. Они называют их «проводниками по призванию».

Александр Центер, путешественник, председатель Белорусской федерации авиационного спорта:
«В Уфе был очень хороший приём. В Новосибирске ребята встретили. В Иркутске, откуда мы сейчас прилетели здорово пообщались, полетали. Я надеюсь, что все эти встречи обернутся обратными контактами, ребята, с которыми познакомились прилетят к нам в Минск».

Андрей Борисевич, путешественник:
«Люди – это самая большая ценность, которая осталась.Нас поддерживают все. В основном это авиаторы, люди, которые любят летать».


Путешественники очарованы природой России, особенно их поразил Байкал.

Александр Центер, путешественник, председатель Белорусской федерации авиационного спорта:
«Я никогда не был в Сибири, тем более в Забайкалье. Не виданные для нас пейзажи: саяны, степи, всё это очень необычное для нас».

Андрей Борисевич, путешественник:
«Я первый раз на Байкале. Саша, мне кажется, тоже первый раз на Байкале. Это знаковое место, которое надо посетить. Мне больше всего на Байкале понравилась баня».

Перелёты настолько захватывают, что ни короткий сон, ни бюрократические проволочки не способны омрачить настроение наших героев. Они летают и получают удовольствие от жизни. Чего желают и всем остальным. Тем, кто еще ни разу высоко не отрывался от земли.

Андрей Борисевич, путешественник:
«Вот вы, когда читинцам будете показывать, донесите мысль, что маленькая авиация не находится так далеко и недоступно, как это кажется для очень многих людей».

Наталья Протоковская, корреспондент:
«Буквально 2 месяца обучения и любой может почувствовать себя пилотом. Может быть именно ты – новый кругосветный путешественник?».

Наталья Протоковская, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"