Пикетирующих активистов успокоили обещанием работы

Новости, 17:55, 30 ноября 2016

Вчера у здания Управления Забайкальской железой дороги активисты «Российского объединённого трудового фронта» провели пикет, чтобы поддержать попавших под увольнение работников рельсосварочного поезда № 37, что в Аксеново-Зилово. Вот только оказалось, что обратились активисты не по адресу.


Градообразующее предприятие в Аксеново-Зилово - рельсосварочный поезд №37 много лет изготавливал рельсовые плети для нужд Забайкальской железной дороги. Однако из-за кризиса в головной компании - а это РСП-М, завод решено было закрыть. Соответственно, без работы могли остаться несколько десятков человек. Общественники немедленно отреагировали: под окнами управления ЗабЖД развернули транспаранты.

Александр Бухвалов, секретарь регионального отделения политической партии «РОТ Фронт» :


« Мы хотим заявить, что приватизация на железной дороге – это губительная процедура, во-вторых, потребовать у руководства РЖД, потому что это люди Забайкалья, люди – железнодорожники, проработавшие там много лет, чтобы это предприятие взяла на себя железная дорога и людей трудоустроили».


Цели у активистов, конечно, благородные, вот только обратились они, как оказалось, не по адресу. Забайкальская железная дорога давно передала предприятие - рельсосварочный поезд № 37 - в частные руки, и не имеет к нему никакого отношения. Тем не менее, рабочих - а это порядка 60 человек - пообещали не бросать. Многих уже трудоустроили на железной дороге, еще несколько человек обучаются на помощников машиниста. Вакантные места для остальных продолжают искать.


Полина Харченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"