Певица Брагина: Свадебное платье мне сшила швея дома офицеров

Новости, 09:52, 23 мая 2018

Статная, экстравагантная, известная. Солистка ансамбля песни и танца Дома офицеров Забайкальского края Валентина Брагина - одна из самых ярких артисток нашего региона. Стиль ее исполнения, как и стиль концертных нарядов – уникален. На большой сцене Валентина уже 23 года. Шутит, что правильнее будет вести отсчет с самых первых лет жизни. Когда ребенком выступала перед соседями, родственниками на семейных праздниках.



Валентна Брагина, солистка ансамбля песни и танца Дома офицеров Забайкальского края: «С того момента как родилась и росла и до возраста сада педагогами были мои родители. Это папа и мама. Естественно. Мама больше к классике. Она пела оперетту. Романсы. Да, это все окружало с детства. Отец разносторонний. И классику может петь и эстраду. Я слушала разную музыку».


В 22 года Валентина стала артисткой хора. Тогда же состоялся и самый первый ее концерт. А старшие коллеги признали – да, еще очень молода, но безусловно – талантлива. Голосовой диапазон в четыре октавы наделил тембр Валентины Брагиной особым магнетизмом. Его можно узнать из тысячи, а услышав хотя бы раз, точно не забудешь. Конечно, не заметить такую женщину невозможно. Пылкие поклонники среди мужчин были всегда. А один был настолько упорным, что даже портил жизнь своими ухаживаниями. Правда, вину искупал красиво- цветами.


Валентна Брагина, солистка ансамбля песни и танца Дома офицеров Забайкальского края: «Он был действительно очень настойчивый. Он срывал мои афиши. Заходил в кабинет ко мне за автографом.+ 0059 Когда допустим присылают на вахту вот такую корзину цветов».


Валентина Брагина любит исполнять классические произведения, а свой сегодняшний стиль определяет, как «кроссовер» - оперные арии в современной аранжировке. И если в творчестве она допускает эксперименты, то к своей внешности относится консервативно. Яркий макияж для сцены сопровождает артистку и в повседневной жизни. Хотя выйти из дома «а-ля натюрель» певица тоже может.


Валентна Брагина, солистка ансамбля песни и танца Дома офицеров Забайкальского края: « Надоедает постоянно быть при макияже. Да, я могу себе позволить при людях показаться не накрашенной. И они не то что пугаются. Удивляются- ты совсем другая! +0717 Сейчас если все смыть, вы меня совершенно не узнаете! +0734 Мне многие говорят, что я неправильно крашусь. Но как могу, так могу. У нас гримера. Нет стилиста».


А вот швея и художник по костюмам есть. Наряды Валентины всегда особенны и элегантны. Больше всего артистка любит белоснежное платье, очень похожее на подвенечное.



Валентна Брагина, солистка ансамбля песни и танца Дома офицеров Забайкальского края: « На номер «Улетай», песня «Улетая на крыльях ветра» белое платье было. Мое самое первое платье именно белое. Даже когда я выходила замуж, платье мое было голубое. –То есть ваше первое белое платье было не свадебное, а концертное? – Да».



Сценический образ красивой и холодной женщины обманчив. Валентина Брагина открытая, добрая и очень веселая. Нередко ее можно увидеть среди артистов благотворительных концертов. Она давно сотрудничает с фондом «Пчелка Майя» и помогает тяжелобольным детям, доказывая – красивый голос может не только восхищать, но и вершить добрые дела.



Дарья Юринская, Владимир Николаев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"