Пешеходов и велосипедистов в наушниках хотят наказать рублём

Новости, 18:30, 15 июля 2015

На сайте «Общественная Российская инициатива» стартовала петиция с предложением ввести административное наказание для пешеходов и велосипедистов за нахождение на дороге в наушниках. Объяснение простое – гаджеты в ушах дезориентируют человека и заглушают сигналы автомобиля, приводя к ДТП. Отношение читинских автолюбителей к такой инициативе узнавала наша съемочная группа

Стенд-ап: Артём Кондратьев, корреспондент:

«Надеть наушники, включить любимую песню и вперед. Именно так поступают многие читинские пешеходы даже не подозревая, какому риску они себя подвергают».

Песня, скрашивающая прогулку на велосипеде или пешком, может стать последней. Интернет пестрит видеороликами, в которых люди именно из-за наушников становятся жертвами ДТП. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию и создали петицию, активисты составили и запустили в интернет петицию, в которой требуют штрафовать любителей громкой музыки. А что думают этому поводу читинцы?

«Конечно же отрицательно .Не уважают во-первых, не себя, проходя через пешеход, свое здоровье. И также к нам, автомобилистам. Я отношусь отрицательно».

«На улице Бутина я ехал, переходила девушка дорогу. Абсолютно не видя никого не слышал. Подъехал к ней на расстояние 5 метров, сигналил. Она не слышала ничего абсолютно. Даже голову не поворачивала».

«Отвлекает. Это плохо, но если человеку так нравится. Человек должен быть ответственным и сам это понимать. Если он надел наушники он должен быть внимательным»


«Вот здесь, буквально сейчас. Идет, смотрит в телефон, никуда по сторонам не смотрит, на дорогу ни влево, ни вправо».

Как видно, большинство водителей однозначно против пешеходов и велосипедистов в наушниках. Оно и понятно, ведь зачастую виновниками таких ДТП признают сидящих за рулем.

Артём Кондратьев, корреспондент:

"Действительно, в наушниках ничего не слышно. Поэтому остается надеятся на мастерство водителя и реакцию самого пешехода".

Сбор подписей в поддержку петиции будет продолжаться еще год. Для того, чтобы она попала на рассмотрение думцев, ей нужно набрать сто тысяч голосов «за». Но даже если закон о запрете наушников на дорогах не будет принят, переходя дорогу в наушниках или без, - будьте осторожны и смотрите по сторонам. Нам нужны здоровые и целые зрители.

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"