Перевозчик Артём Меняйло стал самым богатым городским депутатом

Новости, 19:01, 29 апреля 2016

Накануне сведения о доходах предоставили и депутаты городской думы. Помимо заработка за 2015 год, в отчетах можно увидеть количество квартир, машин и даже лодок у депутатов. Кто обскакал председателя думы Анатолия Михалева и оказался самым богатым, а у кого самый крупный автопарк знает Валерия Квашнина.


Самым богатым депутатом гордумы Читы оказался перевозчик, собственник маршрута №3 Артем Меняйло. Его доход за год составил почти 27 миллионов рублей. На втором месте - король рекламных конструкций Степан Викулов. Его личный рекорд приблизился к отметке в 17 миллионов. Ну, а замыкает тройку лидеров владелец сети магазинов бытовой техники, председатель комитета думы по муниципальной собственности Эдуард Русин. За год ему удалось заработать порядка 8 миллионов рублей.


Чуть ниже «пьедестала», который, к слову, оккупировали члены «Единой России» разместился председатель комитета думы по социальной политике, ректор ЗабГУ Сергей Иванов – его доход 7,9 миллионов рублей. Далее по убывающей - депутат Максим Потапов с 2,9 миллионами, затем председатель Думы Анатолий Михалев - его годовой заработок - 2,7 миллиона рублей. Немного отстает его первый зам, генеральный директор «Водоканал-Чита» Андрей Ядрищенский. А вот заместитель Михалева Александр Зенков оказался лишь на 11 месте.


В тройка самых финансово-скромных - тоже сплошь известные люди. Это и обанкротившийся депутат Александр Щебеньков. За год он заработал всего 62 с лишним тысячами рублей. Благо, не умереть с голоду и отдыхать в любимом Таиланде - удается: помогает любимая жена, ее доход за 2015 - почти 307 тысяч. Еще меньше Щебенькова, всего 30 тысяч рублей, заработал находящийся под следствием Алексей Шуранов. И замыкает список Константин Уланов. От своего коллеги он отстал на целых два рублей. К счастью, без куска хлеба, еще и с икрой, его не оставит покорная жена. В 2015-м она заработала 4,3 миллиона рублей.


Что касается недвижимости, то безусловным лидером здесь стал Эдуард Русин. В его распоряжении 5 квартир, подземная стоянка, гараж, четыре земельных участка и так далее. Что касается автомобилей, то самым богатым на четырехколесные и даже грузовые машины оказался Александр Прокопенюк. У него ни много ни мало 13 транспортных средств. И, к слову, ни одного гаража. Если же заглянуть в гаражи других думцев, то Максим Потапов, к примеру, рассекает на Toyota Land Cruiser, у Эдуарда Русина AUDI и TOYOTA IPSUM, да еще и моторная лодка. А вот у самого молодого депутата Игоря Бояркина, которому всего 25 лет, - тоже неслабый автопарк из 6 авто. В гараже у председателя думы Анатолия Михалева стоит одинокий 470 LEXUS, а у его первого зама Андрея Ядрищенского - Nissan Patrol и TOYOTA HIGHLANDER. А вообще, неважно, сколько машин, главное, чтобы слуги народа парковались только в положенных местах. Правильно ведь, Сергей Александрович?


Артем Кондратьев, Валерия Квашнина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"