Переселенец из Степи поедет на одиночный пикет в Москву

Новости, 18:28, 28 апреля 2016
Шило вместо мыла. После вывода войск со станции Степь, Евгения Тютина и еще нескольких забайкальцев переселили на станцию Ясная. Причем, по словам самих степнинцев, их новые дома такие же обветшалые, как и квартиры на бывшем аэродроме. Однако предоставлять им жилье в Чите краевые власти отказались даже после двух голодовок. Теперь со своими проблемами Евгений Тютин собирается ехать в Москву.

После взрыва котельной в 2009-м и вывода войск в 2010-м станция Степь превратилась в город-призрак. Следом за военными городок покинули и обычные граждане, более 40 человек получили средства на переселение в любой город России. Правда, повезло не всем. Евгений Тютин оказался в числе тех, кого переселили в Ясную – еще один брошенный военными гарнизон. По словам мужчины, новые дома оказались такими же обветшалыми, как и старые. Но им пообещали, что это жилье – временное. Вскоре выяснилось, что это не так.

Евгений Тютин, переселенец из Степи:
«Когда началось расселение, нас вычеркнули из списка. Большакова, это глава администрации, утверждала, что вы не будете вычеркнуты, вас также расселят. Когда мы к ней обратились, она сказала: ну вот, это и было переселением».

Когда справедливости не удалось добиться даже у Константина Ильковского, тогда еще врио губернатора, переселенцы из Степи объявили голодовку и вышли на митинг на площади Революции в Чите. Однако и после второй такой голодовки, ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Теперь Тютин собирается провести одиночный пикет в Москве. Помощь ему обещали журналисты с федеральных телеканалов. Они найдут хорошее место для пикета и привлекут побольше СМИ.

Евгений Тютин, переселенец из Степи:
«Мы не говорим, чтобы нам давали жилье, вот, как давали, в собственность. Ну, пусть бы тогда дали хотя бы муниципальное жилье, где можно нормально жить. А не так, чтобы надо было куда-то ехать, добираться до того же центра. Работы нету, все разваливается».

Что об этом думают в краевой администрации, пока неизвестно. В министерстве территориального развития прокомментировать ситуацию не смогли, сославшись на занятость. При этом раньше в правительстве жаловались на недостаток денег для переселения степнинцев, а бывший вице-премьер Алексей Шеметов, утверждал, что чиновники уже нашли решение по двум-трем участникам голодовки. Вот только, по словам Тютина, коллег по несчастью у него гораздо больше – почти 70 человек.

Никита Гребенников
Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"