Пенсионерка из Атамановки: У меня топор всегда наготове

Новости, 12:30, 14 апреля 2018

«Я сажаю в принципе все. И лук, и чеснок, и морковь, и репу, картошку, капусту. И деревья у меня стоят очень хорошие. Груши, по 22 ведра собираем груш, когда год урожайный».


На даче у председателя СНТ «Малиновый» Сергея Касмицкого благодать! Дачный сезон вот-вот начнется, работы прибавится. Для посадочных работ пока рановато, в основном уборка и очистка территории. Сухую траву Сергей Касмицкий не сжигает, а складирует: собирает ее в ящиках – пару лет стоит, и получается хороший перегной.



Сергей Касмицкий: «С землей-то, получается, берется, это потом все перегнивает, и получается очень хороший перегной».



К пожарам Сергей Касмицкий относится очень серьезно, настолько, что открыл пожарный пункт прямо возле своего дома.



Сергей Касмицкий, председатель СНТ «Малиновый»: «Поставили, значит, лопаты, теперь у нас есть оповещение звуковое, здесь у нас стоит колокол. Там у нас еще один есть. Нажали здесь – зазвенели там тоже».



Для того чтобы вовремя заметить пожар, если он все-таки случился, в этом дачном кооперативе есть специальные наблюдатели.



Сергей Касмицкий, председатель СНТ «Малиновый»: «Если где-то, что-то дым, звонят мне или пожарным, и мы все это дело организовываем в этом году, значит, силами наблюдателей предотвратили два пожара. Человек, значит, спал, пришел огонь, именно пал, и загорелись у него курятник. Но вовремя все, силами наблюдателей, мы это заметили, и все получилось очень и очень хорошо».




Сергей Касмицкий и жителей кооператива приучает к основам пожарной безопасности. Например, он добился того, чтобы во всех домах стояли искрогасители. В случае их отсутствия на жильцов налагается штраф в размере 3-х тысяч. А еще он участвует в рейдах с сотрудниками Забайкалпожспаса и развешивает листовки. Такие обходы пожарные проводят каждую неделю. Начальник караула пожарной части, Фарид Халиков, работает в этой сфере уже 25 лет, он не понаслышке знает о том, как мелкие отжиги сухой травы приводят к крупным пожарам.



Фарид Халиков, начальник караула пожарной части пгт Атамановка ГУ «Забайкалпожспас»: есть и непорядочные люди, которые производят отжиги, хотя это запрещено делать законом, траву нужно скашивать с участков, но ни в коем случае не делать отжиги. Так как это очень опасно, тем более, если какой-то ветер, непогода, в ночное время, потом поймать этот пожар очень трудно».



Сотрудники Забайкалпожспаса выезжают на ландшафтные пожары почти 40 раз в неделю по всему краю, а на бытовые – около15-ти раз. В поселке Атамановка такие инциденты случаются крайне редко. Этого удалось добиться не только благодаря тому, что пожарная часть в пяти минутах от населенного пункта. Люди и сами стали осторожнее. Виктор Марков, к примеру, тоже из сухой травы извлекает большую пользу.



Виктор МАРКОВ, житель пгт Атамановка: «А я вот в парники залаживаю, сверху навозом, перегнивает очень даже прекрасно. Нельзя жечь ни в бочках, никак. А соседи сжигают? Видели?»
«Нет-нет! А мы это дело друг за другом смотрим, потому что опасно стало».




Каждое посещение пожарные регистрируют в специальном журнале. Фиксируют и выявленные нарушения. На их устранение даются 1-2 недели. В доме Людмилы Николаевны нарушения не то чтобы не нашли, ее даже похвалили. На заборе женщина повесила специальный знак.



Сергей Касмицкий, председатель СНТ «Малиновый»: «Знак, значит, означает, что здесь находится топор. И в случае пожара Людмила Николаевна прибывает на место пожара с топором».
– Часто используете его?



Людмила Гладышева: «Нет, пока не приходило, но я всегда держу наготове, посмотришь, где-то проедет там пожарная машина, значит, где-то там, у нас-то нету, нету у нас. Тьфу-тьфу, не будем каркать, лучше жить без пожара!»




Рейд в кооперативе «Малиновый» показал, что исключить пожары можно полностью, если относиться к этому серьезно, к примеру, как жители этого поселка. А жизнь тогда станет и вправду малиной.




Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"