Пенсионерка баба Зоя: «Моя подруга в Хабаровске за капремонт не платит. А мы чем хуже?»

Новости, 15:59, 8 февраля 2016

Обещанного полгода ждут. Причем, в буквальном смысле этого слова. 1 января вступил в силу федеральный закон, согласно которому региональные власти могут разрешить пенсионерам старше 80 лет не платить за капремонт вовсе, а тем, кто старше 70-ти – платить только 50 процентов. Читинка Зоя Степановна Журавлева, прочитав эту новость, обрадовалась, но, как выяснилось, - рано. В Забайкалье эта норма так и не заработала.


Зоя Журавлева, пенсионерка:


«Какой же капремонт? Где же я его дождусь? Ну, пусть я еще лет пять от силы проживу с таким давлением».


В своей небольшой однюшке на Девичьей Сопке пенсионерка Зоя Степановна недавно отметила уже 71-й по счету день рождения. Рассчитывала, что вместе с возрастом придут не только новые хвори, но и дополнительные льготы. О них бабушка прочла в местной газете: дескать, с 1 января она сможет рассчитывать на 50-процентную скидку на оплату капремонта. Федеральный закон теперь позволяет. Но в забайкальском Фонде капремонта Зое Степановне объяснили: радовалась рано, пока – все по-старому.


Зоя Журавлева, пенсионерка:


«Она мне так и объяснила: наш регион не подлежит. Я говорю: так мы что, за границей живем, что ли? У меня вот подруга живет в Хабаровске, она мне звонила, говорит: все, 70 лет мне исполнилось, я не плачу».


В Забайкалье эта норма и правда пока не заработала. Причина – банальная: в крае не посчитали, сколько человек могут рассчитывать на такую льготу.


Евгения Кирсанова, генеральный директор Фонда капитального ремонта Забайкальского края:


«Федеральный закон, действительно, предусматривает такую возможность, но на сегодняшний момент ведется работа по определению тех лиц, которые могут воспользоваться данной льготой. На территории Забайкальского края с 1 января 2016 года льгота еще не действует».


Когда она начнет действовать – вопрос открытый. Сначала должен появиться соответствующий региональный закон.


Однако по опыту других субъектов, того же Хабаровского края, где подобные законы уже разработаны и рассматриваются депутатами, пенсионерам предлагается сначала платить деньги, а потом получать компенсацию из краевой казны.


Как это будет в Забайкалье – покажет время. Вот только у самых ответственных плательщиков за капремонт – пенсионеров - времени остается все меньше.


Александра Буторина, пенсионерка:


«Да зачем мне? Зачем мне это капремонт? Мне 76 лет, 77 уже. Я не доживу до капремонта до этого».


Мария Машанова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"