Пациенты читинского госпиталя питались поддельными сыром и маслом

Новости, 17:00, 26 сентября 2018
Бутерброд с сыром, каша с маслом - отказаться от вкусных молочных продуктов невозможно, тем более они очень полезны. Но подобный завтрак может стать причиной сильнейшего отравления, если заводы-изготовители вместо качественного сырья добавят дешёвые ингредиенты. Магазины и социальные учреждения Забайкалья уже стали мишенью для таких горе-поставщиков. В связи с этим Управлением Россельхознадзора в течение полугода проводились внеплановые проверки на предмет качества молочной продукции, привезенной на территорию нашего региона.

Екатерина КВИРКВЕЛИЯ – начальник отдела ветеринарного надзора:

"Три предприятия, которые производят продукцию и одиннадцать предприятий, которые занимаются приёмом, хранением и реализацией молочной продукции. При проведении проверок, было выявлено семнадцать нарушений. Семнадцать должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на 120 тысяч рублей".

Фальсифицированный товар был выявлен у нескольких предприятий из разных регионов страны. Некоторые, как оказалось, вовсе уже не работают.

Екатерина КВИРКВЕЛИЯ – начальник отдела ветеринарного надзора:

"«Экопродукт» - это предприятие Новосибирской области. При расследовании оказалось, что данное предприятие вообще не осуществляет деятельность по данному адресу, и декларация о соответствии уже прекращена. Но тем не менее данная продукция поступает на территорию Забайкальского края".

Так, например, в одном из госпиталей Читы, был произведён отбор проб молочной продукции. Анализ показал - пациенты употребляют некачественные сыр, масло и молоко.

Екатерина КВИРКВЕЛИЯ – начальник отдела ветеринарного надзора:

"Мы выявили четыре положительных показателя – это жирно-кислотный состав. Животные жиры заменены растительными, то есть пальмовое масло, рапсовое, что грозит здоровью наших граждан. Выявлены стерины, БГКП – это колиформы, кишечная форма. Также выявлены запрещённые остатки – это антибиотики в сырах".

Если раньше потребитель старался покупать продукты с маркировкой ГОСТ, то сейчас эта аббревиатура вовсе не является гарантом высокого качества. Управление Россельхознадзора совместно с прокуратурой Забайкальского края продолжают работы по изъятию и уничтожению фальсифицированной молочной продукции.

Виктор Соловьёв, Анатолий Мишаков. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"