Пациентов, перенесших инсульт, поддержат эрготерапией

Новости, 12:28, 17 апреля 2018
Почистить зубы, налить себе чай, набрать номер телефона – для человека, перенесшего инсульт, выполнить даже такие, казалось бы, привычные движения, становится невозможно. После кровоизлияния некоторые участки головного мозга отмирают, и больной просто не может ни что-либо вспомнить, ни сделать. Нейрореабилитация – это одно из самых сложных и самых передовых направлений в России. Сегодня в Читу с передовыми методиками лечения прилетели врачи из Москвы. Для Забайкалья такой мастер-класс особенно актуален, так как здесь планируется открытие первичных сосудистых отделений.



Ольга Крицкая, заместитель главного врача по организации работы сосудистых центров Краевой клинической больницы: «Ранее таких больных лечили только медикаментозно и выписывали домой, и это было проблемой самого пациента. Сейчас подход изменился, и создаются вот такие специальные обучающие центры, которые подготавливают специалистов, и эти специалисты помогают пациентам восстановить эти функции, чтобы выйдя из стационара, но еще и восстановил утраченные возможности. И мы видим, какой результат и эффект есть».



На мастер-класс приехало более 30 специалистов со всего края, работающих в нейрореабилитации и восстановительной медицине. Психолог Хамис Абакаргаджиева, к примеру, приехала из Борзи. Расстояние не стало преградой для новых знаний.



Хамис АБАКАРГАДЖИЕВА, медицинский психолог Борзинской ЦРБ: «Сложности бывают на первом этапе, когда приходится устанавливать контакт, а они видят только психиатра перед собой, не медицинского психолога. Только такая проблема, потому что они считают себя больными. Когда я им объясняю, на что направлена моя работа, они успокаиваются и идут на контакт уже дружелюбно».



Мастер-класс будет проходить в Краевой клинической больнице в течение шести дней. Курс включает такие современные методы, как зеркальная терапия, индуцированным ограничением и эрготерапия. В рамках этого курса забайкальским медикам расскажут, как адаптировать людей, перенесших инсульт, к самостоятельной жизни, как научить пациента ухаживать за собой, общаться и даже работать.




Ася Доброжанская, координатор программы «Школа здоровья: жизнь после инсульта»: «Эрготерпия использует на 100 процентов тот ресурс, который у человека имеется. Она ищет решения, подбирает индивидуальные. Это отрасль, которая как и всегда бывает в нейрореабилитации, не требующая никаких затрат в оборудование, требущая одной и главной затраты, это инвестиции в специалистов, и инвестиции в обучение, то есть затрат там нет, оборудования там нет. Там есть люди. Люди – наш большой ресурс».




Межрегиональный фонд борьбы с инсультом «Орби» находится в дружеских отношениях с Краевой клинической больницей. Специалисты с такими курсами приезжают в Читу не в первый раз, а значит точно и не в последний.




Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"