Пассажиры: Водители маршруток забывают, что проезд стоит 22 рубля

Новости, 16:19, 25 апреля 2016

Мелочь, а непривычно. С сегодняшнего дня проезд на маршрутке в Чите будет стоить 22 рубля против вчерашних 19. Причем, если раньше заявлялось, что подорожают только нерегулируемые маршруты, то сегодня точно известно, что вырастут цены на проезд во всех автобусах.


Читинцы заговорили об этом еще нынешней осенью, когда на два рубля подорожал проезд в троллейбусах. При этом в интервью нашему каналу депутат гордумы и перевозчик Артем Меняйло заявлял, что существует негласное табу на эту тему. К тому же, по его словам, поднимать цены вслед за троллейбусами для маршрутчиков было бы просто глупо.


Тем не менее, к концу года слухи превратились в конкретные заявления членов гордумы, а в апреле об этом сообщили на ее официальном сайте. С 25 апреля стоимость проезда выросла на 3 рубля – с 19 до 22.


Читинцы:

«Денег итак ни на что не хватает. Зарплата не прибавляется, а цены растут».


«Ну, я думаю, это было уже слишком».


«Ну чего теперь поделаешь? Страна в кризисах живет, как-то терпеть надо».


«Им же тоже нужно что-то кушать. Соответственно, спокойно отношусь, нормально, адекватно».


«Водитель перепутал. Он мне дал 31 рубль сдачи, а не сколько надо было с пятидесяти».


Изначально заявлялось, что проезд подорожает только в нерегулируемых маршрутах. Но в администрации Чита отметили, что пока не закончится реформа перевозок, нерегулируемыми считаются все маршрутки. Согласно реформе, со следующего года автобусы будут делиться на нерегулируемые, которые устанавливают цену самостоятельно, и регулируемые, где тариф назначает город.


Никита Гребенников

Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"