Партнерские роды становятся популярными в Забайкалье

Новости, 19:00, 27 ноября 2014

Партнерские роды становятся все более популярными. Читинские врачи отмечают: количество мам и пап, желающих родить вместе, с каждым годом только растет. Так, в 2011-м, когда краевой перинатальный центр только открылся, доктора провели 18 партнерских родов. В 2014-м - уже более 250-ти. Супруги Соловенчук третьего ребенка тоже решили рожать вместе. Анна рассказывает: муж сам захотел присутствовать при столь волнительном событии. 17 февраля, когда на свет появился Тимофей, папа сразу запечатлел это событие щелчком фотоаппарата.

Анна Соловенчук:

«Боялась я больше. Он ходил абсолютно спокойный. Он мне все время говорил: что ты орешь?. Он постоянно был рядом, поддерживал, погладить где-то ручку, где-то массаж сделать. Позвать врачей, дать попить. И в итоге помог родить. Сил уже не было. И он сказал мне в ухо, громко. На весь родзал «Давай». От испуга видимо, мы родились».

Теперь Иван Соловенчук с гордостью заявляет, что второго сына он родил вместе с женой. Может быть еще и поэтому, считает Анна, маленький Тимоша в своем папе души не чает. По словам врачей краевого перинатального центра, 95% мужчин, как и Иван Соловенчук, остаются в родильном зале, как говорится, до победного. И даже перерезают пуповину своему малышу. Отметим, что партнерские роды врачи проводят при соблюдении обязательных условий – согласии роженицы, отсутствии инфекционных заболеваний у партнера и наличии в роддоме индивидуальных родзалов. В этом перинатальном центре их 8. И почти каждый день, говорит Ольга Дашкевич, врачи проводят роды с помощниками. Вот и сегодня, во время нашего интервью, в одном из залов рожала девушка с мамой. Кстати, право быть помощником в родах имеет любой член семьи. Однако в большинстве случаев партнером становится будущий отец.

Ольга Дашкевич, заведующая родовым отделением краевого перинатального центра:

«Они реально являются помощником, они успокаивают. Прежде всего, наличие партнера – это психологическая и моральная поддержка для женщины. Они являются как бы успокоителем. Плюс сейчас идет основное направление – это демикализация родов, то есть минимум введения лекарственных препаратов во время родов. Поэтому партнер является таким источником, который может поддержать, подбодрить, обезболить».

Жители края, к сожалению, плохо проинформированы о партнерских родах, говорят врачи. Однако надеются, что в ближайшем будущем такая практика станет привычной. Отметим, эта услуга, согласно 323 федеральному закону, осуществляется абсолютно бесплатно.

Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"