Парикмахеров, фотографов и организаторов свадеб освободят от налогов

Новости, 12:46, 22 августа 2017

Выйти из тени и смело легально работать. Бизнес-омбудсмен Забайкалья Виктория Бессонова предложила расширить перечень услуг, при оказании которых самозАнятые забайкальцы будут освобождены от уплаты налогов. Как это может начинающим предпринимателям и насколько реальны планы? - в сюжете наших корреспондентов.



Визажист Анна Пешкова сегодня уже состоявшийся специалист, но к успеху она пришла не сразу. Вспоминает – делать первые шаги было сложно не только психологически, но и финансово. Заработок не стабильный, большие вложения требуются на аренду помещения, покупку косметики. И здесь помощь государства просто необходима, хотя бы в виде налоговых каникул.



Анна Пешкова, визажист: «Я пришла в свое дело как в творчество и никогда не думала, что это станет моей основной работой. Здорово, что целых два года не нужно будет платить налоги. Замечательно, что в нашем крае, наконец, дают бизнесу свободно дышать!».


Вместе с визажистами такой шанс получат и другие самозанятые забайкальцы. Теперь им не нужно будет работать дома, опасаясь налоговых проверок. Прозрачная деятельность позволит и более реально оценивать рынок услуг региона. Сегодня рекомендации бизнес-омбудсмена переданы на рассмотрение в министерство экономического развития края.



Виктория Бессонова, уполномоченный по правам предпринимателей в Забайкальском крае: «Предоставить им право заявиться государству. Что он самозанятый, что он получает доход. Но освободить от уплаты налога с этого дохода. Я считаю, что эта инициатива своевременна, она возможна. Федерация дала право регионам самим этот список расширять. + 01 25 Как мы считаем, к этим категориям граждан можно отнести и фотографов, и тех, кто проводит свадьбы, юбилеи. Тех, кто оказывает услуги по парикмахерскому искусству.+ 0207 Два года не платить налогов. Для этого нужно обратиться в налоговую и заявиться что они самозанятые».



Право расширить этот список на свое усмотрение получили все субъекты страны. На сегодняшний день в России от налогов на бизнес уже освобождены репетиторы, домработницы и сиделки.



Дарья Юринская, Константин Васильев, Владимир Дементьев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"