Парад Победы в Чите вошёл в десятку самых грандиозных в России

Новости, 16:38, 10 мая 2018
Гуля Алхасова, корреспондент:
«Наверное, ни один телевизор не передаст всю мощь и энергетику, которую можно почувствовать здесь, на параде. Людские реки с самого утра стекаются сюда, на площадь имени Ленина. Военнослужащие уже заняли свои места, техника – рычит. На часах – 9.55, к Параду Победы в Чите все готово».



За пару мгновений до начала парада Центральная площадь Читы погружается в тишину. Будто время остановилось: военнослужащие замерли, оркестр замолчал – это особая, торжественная минута. На площадь бесшумно въезжает серебристый кабриолет, а значит, всё вот-вот начнется… Принимает парад командующий 29-й общевойсковой армией Восточного военного округа, генерал-майор Евгений Поплавский.


Ритмично и красиво. Парад открыл расчет барабанщиц Хинганской бригады управления – украшение праздничного марша. Улыбчивые, в бело-сине-красных бантах – девушки, они и на параде – девушки. Идеальная осанка, предельная четкость движений – права на ошибку нет. Именно здесь понимаешь истинный смысл выражения «чувство локтя»: каждый должен своим правым локтем ощущать присутствие товарища справа. Это и помогает шеренгам оставаться абсолютно ровными. Ну, и, конечно, долгие месяцы тренировок. Как правильно тянуть мысок, чеканить шаг, несмотря себе под ноги – все доводится до автоматизма. Кроме улыбки – она всегда от души.



Синхронные до невозмутимости шаги, фуражки, опускающиеся и поднимающиеся – площадь имени Ленина была похожа на большое бьющееся сердце. Всего в шествии приняли участие почти 1800 человек, 23 парадных расчета, в числе которых подразделения министерства обороны, Росгвардии, МЧС, УФСИН, МВД и Юнармии. Парад в Чите по численности людей стал вторым в Восточном военном округе и десятым в России.




Символ победы – легендарный танк Т-34 традиционно открыл парад механизированной колонны. Вслед за ним и «Боевая подруга» всех советских солдат самоходно-артиллерийская установка СУ-100. Проехали по площади и бронетранспортеры Т-72, гаубицы МСТА – Б, зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10», и БУК М1-2. Вся эта техника читинцам уже давно знакома. Всё внимание обращено к четырем оперативно-ракетным комплексам «Искандер», которые впервые участвуют в параде в Забайкалье.



Больше всего удивлялись технике ветераны войны, о такой в свое время они и не мечтали. Многие не сдерживали слез, чего не скажешь об Александре Михайловиче Мамедове. Матрос Черноморского флота, с 7-ми лет на корабле, на всю жизнь закаленный морем.




Александр Мамедов, ветеран ВОВ :

«Конечно, грустно, столько друзей потерять! Нас в эсминце было 46 человек, а в день Победы – 11. Я участник первого Парада Победы в Москве– 24 июня 45 года
- Плакали?
– Нет! Я никогда не плачу, я не знаю, как это делать».




9 мая 73 года назад мир разделился на до и после. Советский Союз победил в самой кровавой войне за всю историю человечества. 27 миллионов обломанных судеб: расстрелянных в боях, удушенных в газовых камерах, сожженных в печах и истощенных в концлагерях. Миллионы непрожитых жизней, миллионы недопетых песен, которые сегодня с гордостью поют их внуки.



Гуля Алхасова, Максим Лобачев, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"