Память или мода: ЗабТВ собрал мнения о "нарядившихся" в День победы

Новости, 19:11, 10 мая 2017
Дань памяти или дань моде? Последние несколько лет россияне все чаще надевают форму военных лет, чтобы отпраздновать годовщину Великой победы. У одних символичная одежда вызывает патриотические чувства, другие же уверены - это всего лишь способ «покрасоваться». Уместно ли носить гимнастерку в мирное время?


Последнее время забайкальцы поддерживают тенденцию облачаться 9 мая в военную форму. Вот только отношение к этому явлению у всех разное. Кто-то уверен, что праздничное шествие превращается в некий карнавал. Другие настаивают: подобная одежда помогает выразить чувство патриотизма. К примеру, не успела вице-премьер краевого правительства Аягма Ванчикова появиться на праздничных мероприятиях в военной форме, как на нее посыпались нелестные интернет-комментарии. Причем. смутила критикующих не столько лейтенантская форма (это даже похвально), сколько Гвардейский значок.


Иван Печенин, председатель краевого Совета ветеранов:

Я окончил Гвардейское танковое училище и мне вручен этот знак. А если я не служил в частях гвардейских, то носить знак нельзя! А так, для игры, это делать нецелесообразно.


При этом Иван Иванович считает хорошим знаком надевать саму форму. С ним соглашаются многие забайкальцы.


Опрос:

- Это знакомство же все-таки с той формой, которая была в те года. Поэтому, мне кажется, это очень даже положительный вариант.

- Не знаю, мне нравится военная форма. Вообще люди в форме мне всегда нравятся.

- Ну, со значками - это не совсем правильно. Тем более, если не ими они завоеваны, не они их получили. А форма - вполне нормально.


Костюм к 9 мая легко найти в военторгах или интернет-магазинах. Тут тебе гимнастерки, галифе, пилотки, «реплики» военных орденов и медалей. На патриотизме делается неплохой бизнес.


Андрей Черепанов, участник Читинского клуба военно-исторической реконструкции:

К тому, что люди ходят на мероприятия, в Бессмертном полку в форме, стилизованной под форму рабоче-крестьянской Красной армии - я к этому отношусь положительно. Когда в форме ходят дети - это достаточно мило, к тому же, элемент патриотического воспитания. Единственное, люди должны понимать, что если вы пытаетесь себя преподнести в образе бойца, вы должны вести себя достойно.


Что же это - дань памяти или дань моде, уважение ветеранам или банальный пиар? Пожалуй, у каждого свои мотивы для победного дресс-кода. Главное, носить патриотизм не только на голове, но и в сердце.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"