Пахнет жареным: обгоревших на солнце забайкальцев отправляют в больницу

Новости, 14:58, 19 июля 2017
Обгоревших на солнце забайкальцев отправляют в больницу

Нынешним летом палаты ожогового отделения почти не пустуют. Среди пациентов как совсем маленькие читинцы, так и люди в возрасте. Диагноз у всех один - обгорели на солнце. Причем у многих состояние настолько тяжелое, что врачи принимают решение о госпитализации в реанимационное отделение.

Жаркое читинское лето радует горожан ярким солнцем, но любителям пляжного отдыха не стоит забывать о мерах предосторожности, ведь, ни для кого не секрет, что длительное пребывание на солнце чревато тяжелыми последствиями

Анна Михайличенко, заведующая ожоговым центром первой городской больницей:
«Вот июнь, июль - это был просто потрясающий вариант. То есть по несколько раз в день, причем случаи были тяжелыми, много было госпитализированных и госпитализированных именно в отделение реанимации»

Одни предпочитают не сгорать вообще, а другие находятся на солнце с утра и до победного, чтобы получить желаемый загар. У всех свои методы и средства борьбы с солнцем.

«Мы не загораем в опасный период времени с 2 до 4. Стараемся загорать, принимать солнечные ванны до 12 и после 5»

Для того, чтобы уберечь себя от вредного воздействия солнечных лучей, врачи не рекомендуют находиться под ярким солнцем в середине дня с 11 до 4 часов и советуют обязательно защищать голову шляпой с широкими полями. Не стоит и заниматься самолечением. Если вдруг вы уже обгорели на солнце, обязательно обратитесь к врачу за помощью.

Анна Михайличенко, заведующая ожоговым центром первой городской больницы:
«Никакого спирта - это сто процентов, потому что любые обжигающие моменты они ведут только к более тяжелому поражению кожи. Ну, в отношении сметаны и разных других, ну лучше, наверное, использовать какие-то медицинские средства для защиты кожи, а народные все – это чревато»

Не дать самому себе сгореть - совсем несложно, главное - соблюдать рекомендации медиков и прислушиваться к собственным ощущениям. Только при таком подходе можно не просто избежать ожогов, но и получить красивый ровный загар.

Александра Капитонова, Сергей Мозер
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"