Отправляющиеся за границу читинцы часто не подозревают о своих долгах

Новости, 15:12, 10 мая 2017

Заплатил долги – лети спокойно. В читинском аэропорту начали дежурить судебные приставы. Это новость для тех, кто не успел оплатить задолженности или попросту не знает о них. Таким образом, специалисты помогают забывчивым пассажирам рассчитаться за долги по кредитам, ЖКХ или погасить неоплаченные штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей. Вместе с приставами в аэропорту настроенных на отдых читинцев проверяли и мои коллеги.


На борт самолета, вылетающего из Читы во Вьетнам, обещают не пустить тех, кто не погасил штраф по уголовному делу либо имеет другие долги на сумму больше 10 тысяч руб. Рассчитаться с государством нужно сразу и полностью. Самые распространённые долги – по налогам, коммунальным платежам и алиментам.


«- Долги у вас есть с мужем?

- У нас нет. Мы подготовились. Мы съездили в налоговую инспекцию. У нас была небольшая задолженность – налог на имущество – мы его погасили».


Среди пассажиров есть и те, кто долгое время и не подозревал о наличии штрафа. За 500 рублей с рейса этого мужчину снять, конечно, не могут. Но неприятный осадок остается все равно.


«- Скажите, какое у вас нарушение?

- Штраф не оплачен.

- Вы не знали об этом?

- Нет, в 2016 году еще в октябре. Да, за превышение скорости».


Светлана Еремеева, судебный пристав- исполнитель Черновского района:

«Все практически без долгов. Несколько человек всего попалось. И то, кому-то отказано, кому-то прекращено, кто-то оплатил. Пассажиры готовились к вылету, то есть они заходили на сайт УФССП, заходили на сайт госуслуг, проверяли свои долги, ну и, соответственно, проблем пока еще не с кем не было».


Добавим, что в 2016-ом были ограничены в выезде почти 24 тысячи человек. Сумма штрафов составила более 3 миллиардов рублей. С начала этого года вынесено уже 14 тысяч постановлений о запрете выезда из страны.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"