Открытие "Президентских Состязаний-2018"

Новости, 20:56, 26 апреля 2018
25 апреля состоялось открытие Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», которые проходят в нашем городе уже в 12-й раз. Соревнуются спортсмены-подростки из разных районов края. Для того чтобы стать участником регионального этапа, ребятам пришлось сдавать нормативы и упорно тренироваться.

Наталья Шибанова, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

«Сегодня значимое для края и для Российской Федерации мероприятие, поскольку начинаются «Президентские состязания». То есть это Всероссийские спортивные соревнования среди школьников. Ежегодно собирается достаточно большое количество детей, которые участвуют в спортивных состязаниях. Это многоборье, это бег, это теоретические конкурсы и, конечно же, творческие конкурсы, которые посвящены тому, что дети рассказывают о своём отношении к физкультуре и спорту, здоровому образу жизни».

Соревнования направлены на совершенствование физической подготовки школьников и их массовое привлечение к занятиям физической культурой и спортом. Церемония открытия началась с традиционного гимна Российской Федерации и клятвы спортсменов, а также с выступления творческих коллективов.

Чимита Цырендоржиева, участница:

«Мы собираемся удивлять всех своим творческим номером, который мы подготовили. Мы хотим рассказать всем о знаменитых спортсменах из нашего района, показать некоторые акробатические элементы, спеть песню и рассказать стихи про нашу Родину, про нашу родную землю и про то место, где мы родились».

Татьяна Наделяева, участница:

«Наш творческий номер состоит из презентации, мы рассказываем стихотворение и два танца. Первый танец посвящён истории Забайкальского края, эвенкийский, а второй – просто спортивный».

В состязаниях примут участие 12 команд – 4 городские и 8 из муниципальных районов. Победители регионального этапа будут представлять Забайкалье на всероссийском уровне.

Татьяна Салихова, Анна Спиридонова, Максим Лобачёв, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"