Отец школьницы, сломавшей позвоночник на картинге, рассказал подробности трагедии

Новости, 17:43, 15 октября 2018
Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

"Когда- то этот аттракцион пользовался популярностью. Сейчас же трасса для картинга пустует. Именно на этом месте в июле прошлого года произошла трагедия. Одиннадцати летняя девочка, из- за не соблюдения техники безопасности со стороны работника картинга, получила тяжёлые травмы".

12 июля Яна вместе с мамой пошли кататься на картинге. Оператор, усадив девочку в карт, не надел на неё шлем. Длинные волосы попали в крутящиеся части механизма, после чего девочка получила закрытый компрессионный перелом грудных позвонков и грудной части тела. А также ожог второй степени кожи правой руки. Родители Яны сразу написали заявление в правоохранительные органы.

Денис ЯКИМОВ – отец потерпевшей:

"В этот же день написали заявление в полицию по данному факту. Нам сказали, что дело будет рассматриваться достаточно длительное время. Но это было не так важно на тот момент. Нам нужно было лечить дочь. Следственный комитет, первый раз рассмотрев материалы дела, не увидел состава преступления. Вернул на доследование в органы полиции".

Родителям пострадавшей пообещали провести судебно-медицинскую экспертизу, чтобы выяснить насколько тяжкий вред здоровью был причинён ребёнку. Денис с супругой ждали решения два месяца. В итоге экспертиза не состоялась. Материалы дела, при передаче из полиции в следственный комитет и вовсе были потеряны. После этого отец девочки обратился в краевую прокуратуру.

Евгений СИНЕЛЬНИКОВ - старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью:

"Это дело длительное время не возбуждалось. Около четырёх месяцев. И только после того как отец потерпевшей обратился в прокуратуру, было установлено, что возник между органами полиции и следственного комитета спор о подследственности. И материалы долгое время находились то в одном органе, то в другом".

В прокуратуре пояснили - на территории картинга действовала инструкция по технике безопасности. Оператор, который усаживал детей в карты, был знаком с правилами. Но почему-то допустил две ошибки – не одел на девочку шлем, и не заправил волосы под одежду. Сейчас на работника аттракциона возбуждено уголовное дело. Сами же родители после трагедии больше не видели ни сотрудника картинга ни его владельцев. Состоянием девочки никто из них не интересовался. Сейчас Яна уже может ходить. Но ее реабилитация все еще не закончена.

Денис ЯКИМОВ – отец потерпевшей:

"Ребёнок пострадал. Он пострадал не просто так. Поэтому нам было необходимо какое-то квалифицированное заключение со стороны экспертных органов. Мы не пытались как-то кого-то обязательно наказать. Но тем не менее ребёнок потерял часть своего здоровья, и мы хотели установить какую-то справедливость. +05:05 Я со своей стороны абсолютно не исключаю, что на каком-то этапе возможно была и коррупционная составляющая. Здесь потому что желание замять дело присутствовало, я так подозреваю, у владельцев аттракциона".

В скором времени суд вынесет приговор 21-летнему сотруднику аттракциона по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». К слову, картинг закрылся совсем недавно – уже не сезон. Однако весной и летом здесь точно также катались подростки.

Виктор Соловьёв, Сергей Бумагин. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"