Отдельный вагон для перевозки животных появится в поездах

Новости, 17:47, 3 ноября 2015

По многочисленным просьбам. РЖД разрешила перевозку животных в поездах. С 13 декабря путешествовать с братьями нашими меньшими можно будет в плацкартных вагонах и в вагонах с местами для сидения. Раньше хозяева со своими подопечными ютились в отдельных купе, чему соседи по полке были совсем не рады. Обо всех удобствах и неудобствах четвероногих путешественников и их владельцев расскажем в следующем сюжете.


Ой, как не прав в нынешнее время кот Матроскин. Ведь размер животного, его вес, наличие прививок, паспорта и даже пункт назначения для четвероногих путешественников - все это сегодня имеет значение. Юлии Васильевой за семь лет, что она занимается собаками, не раз приходилось доказывать проводникам свое право на перевозку ее любимцев.

Юлия Васильева:

«Ветеринарная государственная справка, она выдается на весь маршрут следования. То есть я могу месяц ездить, месяц могу поезда менять и так далее. Они же думают, что она годна всего пять дней. Бывают такие случаи, что ты садишься в поезд, и они даже с милицией выгоняют из поездов».


Еще говорит Юлия, соседи по купе, в котором пока приходится ездить, постоянно жалуются на хвостатых соседей. Мол, шерсть и запах мешают им наслаждаться поездкой. Юлия надеется, что вагон, который возможно появится в железнодорожном составе, облегчит жизнь абсолютно всем пассажирам.


Валентин Бородин, начальник поезда:

«В составе поезда будет выделяться один плацкартный вагон и один вагон с местами для сидения в прямом и в беспересадочном направлении. При приобретении проездного документа пассажир, должен быть проинформирован, о том, что в этом вагоне могут быть пассажиры, которые перевозят домашних животных».


Ну а пока, Юлия вновь сталкивается с проблемами на перроне вокзала. Сегодня на ее подопечных Черного и Крауна в багажной кассе выписали один на двоих билет. Хотя по правилам железнодорожных перевозок на каждую морду отдельный документ.


Юлия Васильева:

«Сейчас я еду по правилу, что собака менее 20 кг, ей отдельного места не надо. Только переноска она не должна превышать в трех измерениях 180 см. Но, тем не менее, эту переноску поставить там негде. И поэтому собаки оформляются, как багаж на руках».


Анастасия Салтанова, корреспондент: «Естественно, за перевозку братьев наших меньших взимается отдельная плата, размер которой зависит от протяженности маршрута. Например, если этот пес со мной прокатится до Новосибирска, я заплачу за него 1323 рубля. А путешествие до Благовещенска обойдется не дороже 500 рублей. Кстати, ели с Вас просят больше положенной суммы, как это часто бывает уже в вагоне, вы вправе обратиться в полицию».

Анастасия Салтанова, Максим Лобачев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"