Острую боль врачи снимают пластырем

Новости, 15:50, 21 августа 2017

Паллиативная и гериатрическая медицинская помощь сегодня на особом контроле в Правительстве России, и не зря. За сложными терминами стоит очень важная миссия врачей – помочь неизлечимо больным людям и пенсионерам. Оба направления действуют в стране не так давно. Например, мало кто знает, что именно врачи-паллиативисты помогают смертельно больным пациентам побороть страшные боли и другие симптомы неизлечимых недугов.

Денис Максименко, главный внештатный специалист по оказанию паллиативной помощи населению:


« Боль – наиболее часто встречающийся тягостный синдром. Она бывает малой интенсивности, которая может купироваться простой таблеткой парацетамола , но бывает и весьма интенсивная. Используем наркотические форма препаратов, наркотические анальгетики. Существует сейчас форма в виде пластырей, которая трансдермальной системы. Его можно приклеить на участок кожи, например, на участок живота. Совсем небольшая – она не является обузой для пациентов. В течение 5-ти дней эффективно убирает боль».


Не менее важное направление - гериатрия. Врачи этого профиля оказывают помощь пожилым пациентам. Специалисты, работающие в этом направлении, многофункциональны. Основная их задача – вылечить пациента от как можно большего количества недугов минимальным количеством препаратов.


Оксана Немакина, главный гериатр Забайкальского края:


«Сейчас гериатры говорят о том, что назначение более 3-х препаратов в данном возрасте уже может оказаться не таким полезным, как раньше это считалось. Идет направленность больше на то заболевание, которое больше приносит дискомфорт пациенту».


Исполняющий обязанности министра здравоохранения края Иван Шовдра отметил, что на правительственный контроль именно эти молодые направления взяты не случайно. Например, в Забайкалье они более чем востребованы.


Иван Шовдра, и.о. министра здравоохранения Забайкальского края:


« Пятидесятикоечный фонд на сегодня сформирован уже работает. Кроме этого сейчас пойдет развитие сети, т.е. в каждом поликлиническом отделении мы планируем открыть кабинет гериатрии. По паллиативной помощи мы тоже просчитали ситуацию. Функционирующий на сегодня центр на базе 2-й горбольницы с нагрузкой полностью справляется».


В настоящий момент центры гериатрической помощи находятся в Оловянинской ЦРБ и госпитале ветеранов. Отделения паллиативной помощи организованы в Яснинской больнице и все той же Оловянинской ЦРБ. Также врачи этих направлений работают практически во всех медицинских учреждениях Читы.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"