Оставшихся без зарплат учителей атакуют коллекторы

Новости, 10:45, 18 сентября 2015

Деньги перечислены, а зарплаты до сих пор нет. Накануне краевой минобр отрапортовал: задолженность за август перед учителями погашена в полном объеме. Министерство финансов выделило на эти цели около 250-ти миллионов рублей. Правда в некоторых образовательных учреждениях заработанных кровных пока так и не увидели. Причина – арест счетов школ. Такая ситуация складывается в Красночикойском, Дульдургинском, Читинском и некоторых других районах. Наши корреспонденты пообщались с педагогами села Смоленка, которые также оказались в числе тех, кому не повезло.

Казалось бы, рядовое школьное собрание. Только за партами на сей раз не родители, а сами учителя. На повестке дня – больной вопрос: очередная задержка зарплат. На календаре – 17 число, впору получать аванс за сентябрь, между тем, педагогам еще не выдано ни копейки за август.

Учителя школы:

«Мы бы хотели обратиться и к районным властям, и к краевым властям. Почему учителя, простые люди, живущие на селе, должны страдать? Мы работаем хорошо и исправно».

А тут и еще одна новость: комитет образования прислал «рекомендации» - сократить все надбавки. Для учителя физики Евгении Парыгиной новость, словно обухом по голове. В апрельских пожарах пострадал ее дом, женщина взяла кредит на его ремонт. Теперь ни дня не обходится без звонков коллекторов.

Евгения Парыгина, учитель физики МОУ СОШ с. Смоленка:

«На данный момент у меня неплатеж идет за август и за сентябрь. Банки звонят. Даже в управление образования уже позвонили по поводу того, что я не оплачиваю эти кредиты».

Таких историй здесь наберется с добрый десяток. Причиной всему не только задержки денег Минфином, а еще и арест школьных счетов за коммуналку. По решению суда больше двух миллионов рублей обязана выплатить администрация Читинского района поставщику услуг тепла в школу. И это притом, что фонд всей августовской заработной платы педагогов в Смоленке составляет 586 тысяч рублей. Такая вот невеселая арифметика.

Татьяна Ярковая, бухгалтер МОУ СОШ с. Смоленка:

«Нам дали только за август. И то сумма не полностью пришла. Говорят денег нет, и ничего мы с этим сделать не можем. С нас вроде спрашивают, с директора. Кто-то хочет и в прокуратуру, и забастовку устраивать».

В администрации Читинского района, которая и должна заниматься оплатой счетов всех районных школ, в свою очередь тоже разводят руками. Денег в бюджете катастрофически не хватает.

Надежда Грунова, заместитель руководителя администрации МР «Читинский район»:

«Делается все возможное. В настоящее время мы просим опережающие дотации в крае. Собственных средств у нас не хватает. За август у нас только на 50% план по доходам выполнен. Львиную долю наших доходов составляет подоходный налог».

Ситуация, подобная школе в Смоленке, сегодня сложилась в более чем 60-ти муниципальных образовательных учреждениях края. Это школы, детсады, учреждения дополнительного образования. Педагоги говорят: ситуация до боли начинает напоминать голодные 90-е. И сегодня главное, говорят они, чтобы забайкальские школы не превратились в школы выживания.

Наталья Собенникова

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"