Оставшиеся без лифтов жильцы предлагают арестовать имущество УК «Лидер»

Новости, 17:43, 5 февраля 2016

Жильцов трех многоэтажек - по улице Заб.рабочего и в первом микрорайоне Читы - насильно приучают к спорту. Управляющая компания «Лидер» выключила в домах все лифты, и теперь, как говорится, и стар, и млад, – считают ступеньки и лестничные пролеты. Почему подъемникам перекрыли ток, и сколько еще домов в краевой столице скоро станут «пешеходными»?


Вперед и с песней. Жильцы трех читинских многоэтажек с 1 февраля остались без лифтов. Не потому что подъемники сломались, их просто официально отключили. Причина, которую называют в УК «Лидер», - истек разрешенный срок эксплуатации.


Ольга Сахарова, начальник производственно-технического отдела УК «Лидер»:


«В конце 2015 года срок эксплуатации закончился. Со стороны УК «Лидер» мы обязаны провести освидетельствование технического состояния каждого лифта, что мы и сделали. По результатам освидетельствования получили акт, в котором написано, что необходимо вывести из эксплуатации. Факт остается фактом, что срок все-таки закончился, 25 лет, и никто на себя ответственность не возьмет».


Буквально за сутки до отключения на подъездах появились вот такие объявления. Но быть морально готовым, не значит быть готовым физически. Штурмовать лестничные пролеты жильцы дома по Забрабочего, 4 не хотят и требуют объяснений: куда ушли их деньги, которые они каждый месяц платят в управляющую компанию.


Житель дома по ул. Заб.рабочего, 4:


«Пока не старые-то, ходим еще, а старухи-то с 10-го, крехтят они. Не могут ходить. Вот сейчас будет проводиться собрание дома. СТЫК И, скорее всего, будем переходить в другую управляющую компанию».


Житель дома по ул. Заб.рабочего, 4:


«Надо вытрясти из Управляющей компании, проверить все счета, все денежные поступления. Там были амортизационные отчисления на лифт. Арестовывать ее имущество и взыскивать. Миллион 360 тысяч в год – управляющей компании. За что? – То есть она за свой счет должна заменить лифты? – Конечно!»


В управляющей компании, тем временем, крайними себя не считают. По их мнению, замена лифта, которая, к слову обойдется почти в 3 миллиона рублей, должна производиться с участием жильцов и средств фонда капремонта. Туда Ольга Сахарова уже направила уведомления.


Ольга Сахарова, начальник производственно-технического отдела УК «Лидер»:


«Я думаю, они полномочны, в их компетенции – разобраться, внести, может, в какой-то краткосрочный план – замену лифтового оборудования. Может, по этим домам сделать не ремонт розлива или каких-то инженерных сетей, а именно лифтового оборудования».


Кроме дома по улице Забрабочего, с 1 февраля без лифтов остались дома № 37 и 38 в первом микрорайоне. На очереди, правда, уже в 2017-м году – дом № 43, на том же Острове. Недовольство жильцов в управляющей компании, конечно, предвидят. Но говорят, пусть уж лучше люди негодуют, чем кто-то пострадает в сломанном лифте.


Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"