Основателю детской клинической больницы в Чите открыли мемориальную доску

Новости, 17:10, 21 августа 2017

Сегодня в краевой детской клинической больнице торжественно открыли мемориальную доску в честь Алексея Ивановича Хворова – одного из основателей этого медучреждения. Профессионал на работе и прекрасный семьянин – именно так отзываются о нем родные и коллеги.


Сегодня во дворе краевой детской клинической больницы собрались только самые близкие Алексея Ивановича Хворова. Заслуженный врач РСФСР, хирург от Бога и замечательный отец – именно так описывают доктора его коллеги, ученики и члены семьи. За свой долгий путь в медицине, а это порядка 30 лет, он успел многое – сделать из обычной больницы детскую, открыть несколько новых медицинских служб и воспитать двоих детей, которые продолжили врачебную династию.


Дмитрий Хворов, сын Алексея Хворова:


« Он был самым лучшим отцом в мире. О таких отцах можно только мечтать. Он был внимательным, добрым, для коллег он был очень требовательным. Дома он был прекрасным семьянином. Воспитал и меня и мою сестру Елену, которая сейчас трудится медицинским работником в Санкт-Петербурге. Дачником был замечательным с мамой, грибником, ягодником, всегда был душой компании. Обалденным человеком был».


Именно сын Алексея Ивановича открывал мемориальную доску на здании больницы, в которой его отец 15 лет служил главным врачом. Он умер в 2011 году в возрасте 75 лет.


Полина Харченко, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"