Осипов пообщался с рабочими Новоорловского ГОКа

Новости, 17:53, 4 декабря 2018
Александр Осипов осмотрел Новоорловский ГОК, карьер и обогатительную фабрику. Пообщался с рабочими и руководством комбината. Как оказалось, проблемы есть и здесь. В частности, отставание по вскрыше – пустой породе и выпуску концентрата.


Ранкич ВУЯДИН заместитель генерального директора по обогащению:


«В настоящее время на ГОКе перерабатывается вольфрамовая руда, около 700.000 тон в год. И получается концентрата на 1400-1500 тонн концентрата. 40% концентрата реализуется на российском рынке, 20% на экспорт. Это последние 4 года так. В этом году немножко мы опаздываем со вскрышей, и выпуск концентрата будет не 1400-1500 тонн, будет меньше, наверное, 1000. И это всё будет реализовано на нашем рынке».


На Новоорловском ГОКе есть два карьера, один вольфрамовый, второй танталовый – он же находится на консервации, поскольку сейчас тантал не выгодно продавать.


Александр ОСИПОВ временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:


«Мы оказались далеко от нефтеперерабатывающих заводов, у нас не лучшая логистика поставок. У нас есть не оптимальная структура розничных и оптовых поставок на территории края. Это приводит к тому, что у нас стоимость топлива, моторных топлив, выше, чем в соседних регионах. Помимо этого сложилось ещё конъюнктурная ситуация из-за налогообложения, нефтеперерабатывающей отрасли. Резкий шёл рост тарифом с мая месяца этого года. Тоже как вы знаете, я приехал, ещё до назначения, обратился к президенту ещё на встрече моей с ним. Чтобы приняли меры на уровне министерств энергетики».


По словам Осипова поддержка Новоорловскому ГОКу будет оказана, нужно сделать всё, чтобы применить дальневосточные механизмы и распространить льготы на предприятие. В свою очередь сотрудники и руководство тоже должны быть ответственными, ведь комбинат является одним из крупнейших налогоплательщиков региона.


Александр ОСИПОВ временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:


«Мы сейчас работаем по всему Забайкалью, понизим стоимость электрической энергии, особенно актуально это для таких предприятий. Юрий Петрович дал соответствующее поручение. И мы ищем, какими правовыми механизмами это обеспечить и за счёт, каких источников можно было бы понизить стоимость электрической энергии для Забайкальских предприятий и я думаю, что мы эту проблему со временем решим. Вопрос один, как быстро мы найдём этот механизм, как быстро мы найдём решение, которое это обеспечит».

Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"