Осипов о теплых школьных туалетах: "Лично буду проверять!"

Новости, 18:08, 18 февраля 2019

Трудно поверить, но это все же произошло. Из уст Александра Осипова впервые прозвучала похвала! Не зря Андрей Кефер и Федор Кургузкин чуть ли не ночевали на горящем полигоне в Ивановке. С его тушением справились на «отлично», резюмировал глава края.


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края: По оценке , прозвучавшей на селекторном совещании МЧС, динамика тушения оказалась у нас на лучшем уровне . Я всем объявляю благодарность ,кто на этой работе принимал участие. Надо будет оформить соответствующие благодарности губернатора и вручить Федору Анатольевичу Кургузкину, Андрею Иосифовичу. Вам спасибо за организацию этой работы.


Выступление министра здравоохранения Сергея Давыдова очевидно тоже подразумевало шквал оваций. Вместо привычного отчета он представил презентацию Улетовской ЦРБ.. Сразу же после ремонта.


Сергей ДАВЫДОВ, министр здравоохранения Забайкальского края:«Посмотрите ,что мы сделали. Это до и после. Дальше мы открыли в Чернышевске и Борзе два реабилитационных центра»



Зато в Карымском районе объекты здравоохранения в плачевном состоянии, признался министр. На их реконструкцию нужны 400 миллионов рублей. Держит всех в напряжении и эпидемиологическая ситуация. Грипп в крае не сдает позиции. Эпидпорог в Чите превышен на 52 процента. Госпитализировано 719 человек, из них 25 - в тяжелом состоянии.

Сергей ДАВЫДОВ, министр здравоохранения Забайкальского края:
«Количество вызовов взрослого населения увеличилось , было 80 сегодня 137. Я могу сказать, что с уменьшением температуры мы можем вызвать вторичную волну.
-Пассивно наблюдать мы не будем. Вам достаточно тех мер,которые мы принимаем?
- у нас все достаточно?
- все достаточно.



Обсуждение ключевой темы - строительства теплых школьных туалетов, неожиданно для всех началось с извинения главы края перед министром образования. Напомним, на прошлом совещании Александр Осипов чуть не выгнал Андрея Томских из зала заседаний. Не устроили ответы. Сегодня картина немного, но прояснилась. Необходимо строительство 150 теплых туалетов. Денег у муниципалитетов на проектно-сметную документацию, по обыкновению - нет. А если и есть, ожидание заключения госэкспертизы длится месяцами.



Аягма Ванчикова, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам: Мы в такой ситуации по туалетам сейчас. А их, я извиняюсь, 150 объектов. Я, поэтому снова предлагаю расширить штатные единицы в госэкспертизе. Всего 10 экспертов там работают. И все-таки энергичней двигаться министерству территориального развития. Потому что это становится головной болью всех министерств.


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края: похоже, что единственным субъектом мы остаемся, где до сих пор этот вопрос не решен. И если мы на сегодняшний день не способны решить его, то, тем кто готов это признать, надо сложить свои полномочия. Обращаю внимание на необходимость реального запуска этих объектов с соблюдением всех требований и нормативов, я сам объезжаю эти районы. И буду во все туалеты заходить.



Отчитался и Александр Осипов о результатах своей насыщенной командировки в Сочи. Удалось встретиться с Дмитрием Медведевым и Юрием Трутневым, поделился глава края. Работы – предстоит много.



Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края: я напомню коротко, что мы в 2019 году планируем строительство более 30 объектов автодорожных , 55 объектов по яслям , 16 из них должны быть сданы в этом году , 17 спортивных объектов все со сдачей в этом году, строительство 20 ФАПОВ со сдачей в 2019 году, ремонт 15 поликлиник , проектирование детской клинической больницы.


Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"