Ориентировки на пропавших людей будут выкладывать ВКонтакте

Новости, 20:13, 5 июня 2015

Группа «Поиск пропавших людей – Забайкалье» открылась в социальной сети «ВКонтакте». На ее стене сотрудники забайкальской полиции будут размещать ориентировки на забайкальцев, находящихся в розыске.

Никита Гребенников, корреспондент:

«Черно-белые ориентировки на деревянном столбе… прошлый век. Сегодня все можно сделать с помощью Интернета. В том числе – найти пропавшего человека. Конечно же здорово, когда вместе с тобой пропавшего родственника или друга ищет весь Интернет. Но еще лучше, когда к поиску подключается полиция».

Алена Любимова, сотрудник пресс-службы забайкальского УМВД:

«Сообщения о безвестном исчезновении в органы внутренних дел поступают ежедневно. На сегодняшний день в розыске у нас значится более 500 человек, 14 из которых – несовершеннолетние. И у нас есть примеры положительные, когда граждане помогали нам находить людей. И речь здесь не только о волонтерах, которые непосредственно участвуют, но и о тех гражданах, которые видели ориентировку».

А потому полицейские нарадоваться не могут, что группа существует от силы неделю, а на нее уже подписалось 150 человек. Чем больше подписчиков, тем больше людей увидят эти красные плашки, рядом с которыми – лица людей, которых где-то ищут и ждут. Полицейские просят пользователей Интернета не скупиться на репосты и звонить по номерам, которые можно найти здесь же – на стене. Что же касается тех, кто сам ищет и ждет, то просто так оставить в группе фото и информацию нельзя. Сюда выкладываются только официальные ориентировки. А потому, в любом случае, если вы хотите, что бы друга или родственника отыскали как можно быстрее, необходимо обратиться в полицию.

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"