Оперативники изъяли фальшивые дипломы на читинском вокзале

Новости, 14:30, 17 апреля 2017

Уже в начале июня выпускники всех университетов и техникумов получат дипломы об образовании. Документ, без которого крайне сложно устроиться на работу. Но наряду с теми, кто все пять лет обучения, усердно грызет гранит науки, есть и те, кто одним кликом мыши может обеспечить себя заветными корочками и благополучно пойти работать юристом, педагогом или, хуже того, врачом. Наши корреспонденты, совместно с оперативниками, провели собственное расследование: через Интернет заказали диплом о высшем образовании.


В Забайкалье лже- специалистов тоже хватает. Примеров, которые были преданы огласки, – немало. В Могоче, например, суд на 20 тысяч рублей оштрафовал инженера железной дороги за поддельный диплом. Мужчина якобы окончил Нижегородский государственный технический университет. Со своими обязанностями не справлялся и его коллега - монтер пути. В отдел кадров он предоставил фальшивый аттестат о среднем общем образовании. Уволили обоих.

Такого же обманщика когда-то поймал за руку и советник губернатора края Геннадий Чупин. Схитрить хотел сотрудник департамента по обеспечению деятельности мировых судей.


Геннадий Чупин, советник губернатора Забайкальского края:

«Я считаю, что сегодня этими услугами люди пользуются недальновидные. Поэтому каждый человек, который на это идет – должен соизмерять, стоит оно того или нет».


Подделки высокого качества на бланках гособразца все сотрудники купили в Интернете. В сети подобных предложений тысячи. Продавцы расписывают преимущества: это легко, быстро, можно выбрать любую специальность и даже вуз. Например, диплом Уральского государственного юридического университета стоит 24 тысячи рублей. Списываемся с неким Кириллом Громовым. Заказываем корочку для вымышленного выпускника.


Продавец поддельных дипломов:

«Сроки 5-7, максимум 10 дней. Доставка курьером, оплата после проверки документа».


Курьер – проводник. Поезд «Москва- Владивосток» в Читу прибывает в час ночи. Журналисты не одни, с группой оперативников. Чтобы передать деньги и забрать пакет - заходим в седьмой вагон. Нас встречает проводница, представляется Галиной. Заказов, признается, довольно много: фальшивые психологи, менеджеры. Нам же привезли диплом юриста – есть вкладыш, 70 предметов с разными оценками. Выглядит все вполне правдоподобно. Согласно документу, институт журналистка окончила, как будто бы в этом году.

Здесь же еще один конверт с дипломом, и похоже на то, что заказывал его не вымышленный человек, а вполне реальный - некий Сергей из Читы. Судя по документу, который парень так и не забрал, испугавшись съемочной группы, Бурятский госуниверситет он окончил в 2016 году.


«- Мы не брали никогда.

-Вы же сказали, что пачками перевозите?

- Ну, хватит вам.

- Что вам за это будет?

-Увольнение».


Эксперты утверждают, что на черном рынке поддельных документов работают сотни человек. В подпольных типографиях организовывают настоящие цеха по изготовлению ложных печатей и бланков. Проводница Галина – всего лишь одно из звеньев в этой цепи. Диплом, по ее словам, ей передали в Екатеринбурге, за перевозку каждого она получила бы по 500 рублей. Вполне возможно, говорят оперативники, что тому же человеку в Екатеринбурге этот пакет тоже кто-то вручил. В любом случае, все данные - номера телефонов, адрес почты некого Кирилла Громова - журналисты передали в правоохранительные органы. Проверка продолжается.


Лариса Иванова, начальник пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:

«За подделку удостоверения либо иного официального документа предусмотрена уголовная ответственность. По статье 327 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена и за использование заведомо подложного документа. В данном случае наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, а также арест до шести месяцев».


Однако некоторым закон не писан. Подделывать документы о высшем образовании сейчас стали так, что неподготовленному человеку крайне сложно отличить фальшивый диплом он или нет. К одному из специалистов мы принесли, тот, что сами заказали через Интернет.


Вячеслав Сушков, начальника управления лицензирования, государственной аккредитации, надзора и контроля министерства образования Забайкальского края:

«По оформлению самого диплома:левые-правые части выдерживают. Здесь указаны: герб РФ, наименование государственного учреждения. На первый взгляд, его нельзя отличить от установленного образца, который установлен приказом министерства образования России».


Дата в дипломе – июнь 2017-го. Понятно – не настоящий. Но как быть с теми, кто выпускался годами ранее? Для этого существует Федеральный реестр. Единая база, где любой желающий может проверить документ о высшем образовании. Правда, один нюанс, формирование этого реестра идет почему-то крайне медленно: регистрационные номера забиты только до 2014 года. По словам специалистов, единственный действенный способ проверить своего сотрудника на подлинность – это отправить запрос в вуз.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"