ОНФ: Из-за непродуманных реформ здравоохранения страдают люди

Новости, 17:50, 25 октября 2016

Сделать жизнь в стране доступнее. Участники региональной конференции ОНФ обсуждали, что за год удалось сделать по части выполнения майских указов президента. Получилось ли сделать среду доступнее, жилье и экологию - лучше. А еще - как "лечить" медицину края от последствий оптимизации.

Фронтовики заявляют открыто: пока чиновники по всей стране «рисуют» в отчетах радующие начальство показатели, из-за непродуманных реформ здравоохранения страдают люди. Так, согласно данным ВЦИОМ, укрупнение больниц и поликлиник привело к ухудшению доступа к врачам узкой специализации для 50% опрошенных.


Дмитрий ЗАЙЦЕВ, член Регионального Штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость»:

«Основными последствиями проводимой оптимизации стало снижение доступности медицинской помощи, увеличение заболеваемости и смертности от ряда социально значимых заболеваний, начался процесс сокращения медицинских учреждений в ряде районов Забайкалья, их укрупнение, якобы из экономических соображений, но в итоге все это ударило по здоровью нашего населения».


Одной из главных побед активисты ОНФ считают возобновление работы кардиологического диспансера в Чите. Без которого, по словам общественников только за 2015-ый из-за проблем с сердцем умерло на 300 человек больше, чем в прошлом.

Удалось и привлечь внимание федералов к запуску Кардио-ожогового центра. Летом списки высоких гостей, посетивших простаивающее с 2009 года учреждение, пополнились министром Вероникой Скворцовой.


Николай ГОВОРИН, сопредседатель регионального отделения ОНФ, зам. председателя комитета ГД по охране здоровья:

«Вероника Игоревна обратилась к председателю правительства. Впоследствии, с участием помощника президента было вынесено решение о выделении Забайкалью федеральной субсидии на все эти проблемы. Если мы говорили полгода назад или год назад, что надеемся запустить проект к новому году, то сейчас мы рассчитываем сделать это к началу марта».


В следующем году активисты планируют продолжать работать над «лечением» последствий оптимизации медицины.


Дмитрий ЗАЙЦЕВ, член Регионального Штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость»:

«О каком качестве и доступности медицинской помощи может идти речь, когда наряду с недостатком специалистов, практически 100% изношенности автопарка машин скорой медицинской помощи – огромные расстояния между населенными пунктами. Еще у нас нет и вот такой дорожной сети».


Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"