ОНФ: Детские площадки в Забайкалье не ремонтируют, потому что они никому не принадлежат

Новости, 16:38, 12 июля 2016

Наигрались. Активисты общероссийского народного фронта провели в Забайкальском крае мониторинг детских площадок. Из 32 объектов безопасными, по решению общественников, можно назвать только шесть.


Торчащие из гнилых досок гвозди, поваленные заборы, бетонные плиты под горками – так выглядит большая часть детских площадок в Чите, Борзе, Краснокаменске и других городах края, в которых побывали активисты общероссийского народного фронта. Из проверенных объектов, безопасными можно назвать только шесть.

Николай Говорин, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

«Значительная часть этих площадок, она травмирована, частично разрушена в результате каких-то вандальных действий. Это порой удивляет. Особенно это исходит от нашей молодежи, когда они могут приходить на эти площадки в вечернее время, распивать пиво, курить».

Но главное, по мнению Говорина то, что у площадок юридически нет хозяина. Нет никого, кто бы ремонтировал и благоустраивал их.

Николай Говорин, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

«Это должны быть или муниципалитеты, или управляющие компании, или ТСЖ. Но нам сегодня каждый двор, каждую площадку привязать к тем личностям, тем организациям, которые бы несли ответственность за эти площадки».


Управляющие компании вряд ли возьмутся за это – по федеральному законодательству они вовсе не обязаны этим заниматься. Есть исключения, но редкие. По мнению членов рабочей группы «Качество повседневной жизни», начинать работу надо с муниципалитетов, которые и должны распределить обязанности. А потому полученные в результате мониторинга цифры и выводы, помимо краевой администрации, отправятся в администрации городов, где побывали общественники. Ближе к осени активисты собираются повторить исследование и сравнить результаты.

Никита Гребенников

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"