ОНФ: читинская администрация не стесняется тратить деньги на банкеты для делегаций

Новости, 18:08, 18 марта 2016

Живут на широкую ногу. Администрация Читы готова тратить миллионы рублей на саморекламу, покупку сувениров и банкеты для официальных делегаций. По оценке активистов проекта «За Честные закупки» забайкальского ОНФ, размер несвоевременных трат городской мэрии только за первые месяцы 2016 го составил 18 с половиной миллионов рублей.

По данным забайкальских «фронтовиков», с января 2016-го было объявлено несколько аукционов на освещение работы органов местного самоуправления в СМИ. Цена вопроса превысила 11 миллионов рублей. Кроме того, администрация закупила подарочные сувениры – картины из гобелена в багетной раме, тарелки и фотоальбомы, цветы. Всего на сумму – один миллион 200 тысяч рублей.

Дорого обходятся городской казне и встречи официальных делегаций. На проживание, питание, перевозку гостей и организацию для них банкетов читинские власти готовы выложить больше трех с половиной миллионов рублей.

И все это при том, что в краевой столице сотни домов находятся в аварийном состоянии и нуждаются в ремонте. Да и детских садов городу по-прежнему остро не хватает. Но это, похоже, представителей власти не смущает, ведь средства массовой информации, которые выиграют аукционы, обязательно создадут иллюзию благополучия. В свою очередь активисты проекта «За честные закупки» молчать о несвоевременных тратах администрации не намерены.


Зоя ПРОХОРОВА, сопредседатель забайкальского штаба ОНФ:


«В наш адрес поступило огромное количество обращений, и многие из них касались непредоставления администрацией города достойного жилья взамен аварийного и непригодного для проживания. Мы неоднократно поднимали проблему на уровне Правительства Забайкальского края, но ответ был один – свободного жилья нет, денег на всех не хватает».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"