ОМОНовцы вышли из летящего вертолета без парашюта

Новости, 18:42, 20 февраля 2016

Защищать Родину мужчинам приходится не только на земле. Для бойцов читинского ОМОНа выйти из зависшего в воздухе вертолета – обычное дело. Их не смущает, что нет ни страховки, ни парашюта – только альпинистское снаряжение и собственные навыки. Как важно понимать друг друга без слов, узнавали наши корреспонденты, которые побывали на совместных учениях ОМОНа и авиаотряда полиции.

Построение, посадка на борт. Все четко, слаженно, и – без лишних слов. Порядок действий каждого бойца на учениях отработан четко. Полицейские летчики и бойцы вместе тренируются не реже одного раза в месяц. Две минуты – и они уже в воздухе, направляются к месту проведения учений.

Высота - 30 метров. Вертолет МИ-8 замирает. Дальше снижаться нельзя. По легенде, местность непригодна для посадки. Спуститься на землю можно только по веревке. Десантируются бойцы в полной экипировке и с оружием. Шум в вертолете не мешает – хватает жестов. Порядок отделения соблюдается строго: пока один спускается, другой готовится, третий страхует. Выпускающий успевает не только руководить процессом, но и проверять, надежно ли застегнуты карабины. На землю и крыши зданий бойцы в этот день спускались с высоты 10, 20, 30 и 50 метров.

Круг по воздуху – и новая задача. В этот раз десантироваться нужно по канату. И тут судьба каждого уже в его руках. И ногах. Никакой страховки.

Несмотря на холод и сильный ветер за два часа омоновцы успели высадиться порядка десяти раз. И каждый из них успешно. После - будет «разбор полетов». Как у авиаторов, так и у бойцов, а пока все довольные и уставшие летят домой, любуясь самым красивым видом на наш город.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"