ОМОНовец спас соседа из огня и предотвратил взрыв автомобиля в Чите

Новости, 17:57, 22 января 2018

Поступил как герой. Сотрудник ОМОНа краевого управления Росгвардии Цыренжаб Гыдыпов помог спасись из огня своему соседу, дом которого ночью неожиданно загорелся.


Меткость и быструю реакцию боец Росгвардии Цыренжаб Гыдыпов оттачивает в тире, а применяет - и на работе, и в жизни. В ночь с 10 на 11 января он помог своему соседу во время пожара. Коллеги не слишком удивились этому поступку, ведь каждый росгвардеец воспитан именно так.


Борис Чесноков, заместитель командира ОМОНа краевого Управления Росгвардии по работе с личным составом:

Вообще мы узнали случайно. Парень довольно-таки скромный. Нигде не афишировал свой подвиг.


Всё случилось около часа ночи. Цыренжаб вместе с женой собирались перед сном посмотреть фильм. В это время в нескольких метрах от дома произшло возгорание.


Цыренжаб Гыдыпов, сотрудник ОМОНа краевого управления Росгвардии, прапорщик:

Жена увидела в окне яркий свет. Я подбежал, открыл шторы. Увидел, что у соседа горит крыша. Жене сразу сказал, чтобы позвонила в МЧС. И незамедля побежал. Накинул куртку и побежал.


Цыренжаб Гыдыпов перепрыгнул через два забора несмотря на едва заживший перелом предплечья. Мужчина оказался в соседском дворе и хотел было разбить стекло.


Цырен Дондоков, жертва пожара:

К тому периоду я проснулся, уже оделся, собирался выходить. Он стучится. Успел, среагировал. Я посмотрел на него - в одних легких штанах выскочил. А я вышел тепло одетый. Документы собрал. Он вызвал пожарных.


Причиной возгорания Цырен Дондоков считает новый котёл. Он недавно его заменил, но не учел, что прежние трубы не выдержат нагрузку. Из-за смолы воспламенилась крыша. Огонь мог перекинуться и на припаркованный во дворе автомобиль.


Цыренжаб Гыдыпов, сотрудник ОМОНа краевого управления Росгвардии, прапорщик:

Говорю - давайте ключи от машины, она уже подгорает. Открыли ворота и выгнали машину. (была опасность взрыва? - корр.) Конечно, было горячо уже. Сверху же горит.


Цыренжаб Гыдыпов покорял и другие стихии. Несколько лет назад, отдыхая на озере Кенон, увидел, как тонет пятилетний мальчик. Он кинулся в воду, вытащил ребёнка на сушу и передал его родителям.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"