Омбудсмен Шадапов на суде: В прокуратуре у меня враги

Новости, 11:48, 21 ноября 2014

Сегодня, Центральный суд провел первое заседание по уголовному делу в отношении уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае Владимира Шадапова, обвиняемого присвоении денег. Детского омбудсмена подозревают в том, что, занимая должность главного врача «Забайкальские санатории», он незаконно начислил себе порядка 95 тысяч рублей в качестве премии.

Владимир Шадапов, Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае:

-Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае.

- Военнообязанный?

- Да.

- Судимость есть?

- Нет.

Прокурор в суде заявил, что Шадапов расхищал бюджетные средства с июня 2012 по май 2013 года, когда работал главным врачом «Забайкальские санатории». По мнению правоохранительных органов, он ежемесячно выписывал себе премии. Однако сам Шадапов виновным себя не считает.

Процесс длился около 30 минут. Адвокат подсудимого попросила перенести заседание. Очевидно, что СМИ стали помехой для защиты, и судья удовлетворил требование.

После, уже без камер, мы пообщались с Владимиром Шадаповым. По его словам, премия, которою он себе якобы начислял - это внебюджетные средства, а уголовное дело – происки врагов в краевой прокуратуре, которые хотят не только отстранить его от занимаемой сейчас должности, но и посадить. Кто именно эти люди, Шадапов отвечать отказался.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"