Олимпийская чемпионка уехала из аэропорта на лимузине

Новости, 14:22, 17 августа 2016

Олимпийский рейс встречали сегодня рано утром в Чите. На родину из Рио вернулась спортсменка, которая на главных соревнованиях четырехлетия достойно представила не только Забайкальский край, но и Россию. С цветами и аплодисментами в зале прилета болельщики несколько часов, из-за задержки самолета, ждали серебряного призера в командных соревнованиях по стрельбе из лука Туяну Дашидоржиеву.


Позади тяжелейшие дни работы, несколько часов перелета, и вот они дома. В аэропорту Читы Туяну Дашидоржиеву встречают родные, близкие и, конечно, болельщики.


На руках - мозоли, а на глазах - слезы счастья. Дебют для Туяны Дашидоржиевой на главных стартах четырехлетия получился суперудачным. Забайкальская лучница признается - перед стрельбой, чтобы успокоиться, читала буддийские мантры. Так учили родители.


Туяна Дашидоржиева, серебряный призёр Олимпийских игр-2016:

«При подготовке на Олимпиаду я очень переживала. Даже не описать словами, какое это было волнение. Но когда уже начались соревнования, и мне стрелять через пять минут, я поняла, что Олимпиада - это не место, где должны быть сомнения».


Сомнений не было и у штаба сборной России. Все-таки наши девушки - чемпионки мира 2015 года. На Олимпиаде в Рио они обстреляли Индию, а потом Италию, справились и природным противником - ветром, который во все время соревнований гулял по стрельбищу. Однако в споре за золото - уступили мощным кореянкам. В итоге - историческое серебро. Но серебро - на вес золота. Эта тройка - первая среди российских лучниц, кому за все время существования Олимпиады удалось взойти на пьедестал в командных соревнованиях.


Туяна Дашидоржиева, серебряный призёр Олимпийских игр-2016:

«-А кореянок реально было обыграть?

-Да, я думаю, что это реально. Потому что мы все ближе и ближе к ним. Но они остаются все-таки мировыми лидерами. Но, я думаю, что если дальше работать, то я их выиграю».


Уже сейчас, после возвращения Туяны домой, ее родные вспоминают, с каким напряжением они следили за успехами дочери.


Жаргалма и Норпол Дашидоржиевы, родители Туяны:

«Счастливы мы

-Не ожидали такого приема, наверное?

-Представляли

-Сейчас, наверняка, домой поедите?

-Конечно, пусть она отдохнет. Вечером потом на площади встретимся».


Приказом Минспорта России 20-летней забайкальской спортсменке присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России», а ее тренеру Светлане Жигжитовой - «Заслуженный тренер России».


Светлана Жигжитова, заслуженный тренер России:

«Девчонок мы старались оберегать. В олимпийской деревне мы не жили. Наш президент Российской Федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев принял мудрое решение и поселил наших девчонок в гостиницу недалеко от самого ипподрома. Они жили в спокойной атмосфере».


Туяна Дашидоржиева планирует выступать дальше. По возрасту она легко может принять участие еще в трех Олимпиадах. На грядущей, в Токио, - наша команда по стрельбе из лука надеется завоевать золотую медаль.


Екатерина Гаврилова

Максим Лобачев

В видеосюжете использованы материалыРоссия США Украина ЕС свежие новости

https://www.youtube.com/watch?v=Jbxdn68cVBI

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"