Олег Кузнецов об управляющих компаниях, убирающих мусор: "Реагируют мгновенно"

Новости, 17:29, 14 января 2019

Каждое оперативное совещание в краевом правительстве начинается с одной и той же фразы, больше похожей на мантру: «отопительный сезон проходит в штатном режиме». Ситуация в Семиозерном хоть и вызвала бурный резонанс, о нем на совещании - ни слова. Похоже жалобы забайкальцев доходят до врио губернатора, потому доклад министра он назвал не соответствующим действительности.



Александр Осипов, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края: Люди жалуются на несоблюдение температурных режимов в социальных объектах. Заведите там какое-то для себя досье, оценивайте работу вместе с главами соответствующих теплоснабжающих организаций. По итогам сделайте выводы, что это- ненадлежащее технологическое состояние , неорганизованность, отсутствие топлива, плохая финансовую дисциплину.


Под контролем ситуация в Семиозерном и у краевого Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности.

Алексей ГОРКОВЕНКО, и.о руководителя Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края: На контроле остается поселок Семиозерный , где в котельной были снижены температурные параметры. Реагирование на данное сообщение было осложнено тем, что муниципальный район своевременно не представил информацию о сложившейся аварийной ситуации



Александр Осипов предложил Виктору Паздникову плотно работать с главами районов, к примеру каждый понедельник в 8 утра проводить с ними онлайн- совещания.

Еще один ключевой вопрос, затронутый на совещании - подготовка к пожароопасному периоду.


Максим МИХАЙЛЮК, и.о министра природных ресурсов Забайкальского края : На сегодняшний день у нас 612 единиц техники. Из них эксплуатируется 512


- Что ЧС нового года сделано? Сбор информации- это не работа, это так… подготовка к чему-то. Еженедельно мне докладываете столько-то единиц восстановлено, столько-то учений проведено, столько-то мероприятий с главами районов проведено.


- с 20 января начнется на плановой основе начнется обучение. Когда начнется финансирование , начнется и плановая работа по подготовке соответствующей техники и людей, финансирование только не открыто.



С начала Нового года резко возросло количество погибших на пожарах людей. По сравнению с прошлым годом - в три раза. Александр Осипов увидел в этом вину не самих погибших. А ответственных руководителей.


Алексей ГОРКОВЕНКО, и.о руководителя Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края: кратный рост в основном связан с тем, что на пожарах погибали 2 и более человека.
-Почему они погибали?
- причины: злоупотребление спиртными напитками. Из 12 погибших 10 были пьяными
- во –первых, эту ситуацию так оставлять нельзя, надо дальше выявлять причины и и вырабатывать меры, что мы можем делать. Значит надо было вести разъяснительную работу с людьми, какие-то мероприятия проводить ,чтобы они не сидели напившись , чем-то занимались на улицах, культурных учреждения. Здесь наши недоработки, надо делать самые серьезные выводы, не констатировать факты , а искать каким-образом мы можем изменить ситуацию.




Выступил с отчетом и Олег Кузнецов. По словам сити- менеджера читинцы активно оставляют заявки о скопившемся мусоре на сайте городской администрации. Принято 52 сообщения, 22-м уже отработано. Проблемными остаются две компании, обслуживающие нежилой фонд- это ГЖЭУ и Кенон ,у которых накопились долги. Остальные управляющие компании Кузнецов похвалил.



Олег КУЗНЕЦОВ, сити- менеджер г. Читы: Мы встретились с государственной жилищной инспекцией и управляющими компаниями, ужесточили требования к ним. К управляющим компаниям, обслуживающим контейнерные площадки, к ним вопросов нет- они реагируют мгновенно. По несанкционированным свалкам.. в бюджете запланировано 1,7 миллион рублей. Первый аукцион завтра подписывается, начнем уборку.



Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края: обобщенно этим вопросом заниматься не будем! вы берите все вопросы, разбирайтесь , сначала все объекты наносим на соответствующую карту, составляем перечни, чтобы у всех были таблички, с какой регулярностью и кто оттуда должен вывозить мусор, кто ими должен заниматься и так далее.



Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"