Около 300 забайкальских зэков могут выйти по амнистии

Новости, 17:36, 30 января 2015

Несколько сот забайкальских осужденных могут выйти на свободу уже в мае. Это произойдет, если проект постановления депутатов Госдумы о масштабной амнистии, приуроченной к 70-летию Великой Победы, будет поддержан их коллегами и правительством страны.  

По замыслу разработчиков документа – членов фракции ЛДПР - на свободу раньше срока могут выйти несовершеннолетние, а также лица, совершившие преступление до наступления 18 лет. Кроме того, амнистированы могут быть беременные женщины и женщины старше 55 лет, инвалиды и мужчины, отметившие 60-летие.

По информации забайкальского Управления ФСИН, под заявленные параметры подходят порядка 300 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона. Цифры невелики, но объективны. Дело в том, что на территории субъекта нет  колоний, где бы содержались несовершеннолетние. А женская зона в регионе всего одна. 

По опыту прошлых лет, фактически амнистированных граждан в Забайкалье оказывается не так уж и много. Поэтому об опасности засилья  «уголовников» в регионе говорить не стоит. К примеру, в прошлом году по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, освободились всего трое забайкальцев. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"