Охваченный дымом подвал заставил медиков эвакуировать детей

Новости, 15:48, 22 июня 2018
Сообщение о задымлении и оповещающий сигнал о тревоге заставил спасательную службу МЧС города Читы немедленно выехать в краевую детскую клиническую больницу. Условный очаг возгорания образовался в подвальном помещении здания и начал стремительно распространяться по всему корпусу. Работники медицинского учреждения оперативно организовали эвакуацию пациентов и посетителей больницы.

Наталья БАРЫК, заведующая гастроэнтерологическим отделением ГУЗ «Краевая детская клиническая больница»:

«Мне поступил звонок с первого этажа – это у нас пост на первом этаже. Дежурная смена сказала, что почувствовали запах дыма. Я позвонила в 01, позвонила на вахту по дежурному номеру, и началась эвакуация детей. Нами было эвакуировано 26 детей, 10 мам и 7 человек персонала».

Однако не все люди сразу были выведены из условно горящего здания. Некоторые стали заложниками дыма и огня. Спасатели мгновенно развернули оборудование и начали операцию по спасению людей, а также поиску и устранению очага возгорания.

Тимур ПОДОЛЯК, начальник караула 3 смены, старший лейтенант:

«Поступила информация, что на 4 этаже находятся 4 человека пострадавших и на 1 этаже 3 человека. В первую очередь люди были направлены на спасение людей. Вывели изначально двоих звеном, потом дополнительно ещё двоих человек вывели со второго этажа. Так же эвакуировали с первого этажа трёх человек. В цоколе работало другое звено по тушению и по проверке наличия людей также. Пострадавших нет».

Серей ГУРУЛЁВ, заместитель начальника службы пожаротушения:

«В ходе данного учения было отработано по спасению 11 человек. Все 11 были спасены, найдены. Очаг пожара был найден и ликвидирован. Объект очень сложный, здание третьей степени огнестойкости. Перекрытия у него деревянные, большое количество детей находится, и имеется отделение реанимации, где дети не транспортабельные».


В работе по эвакуации людей и устранению пожара было задействовано 45 спасателей и 11 единиц техники. Учения, проходившие на территории краевой детской клинической больницы, были проведены для проверки навыков не только самих спасателей, но и медицинских работников. Так как учреждение специализируется на лечении детей, нужно было удостовериться в том, что персонал среагирует быстро и без паники выведет маленьких пациентов из горящего здания. С чем сотрудники больницы, безусловно, справились.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"