Охранники торговых центров Читы думают, что вызовут пожарных по номеру американской службы спасения

Новости, 17:39, 29 марта 2018

Трагедия в Кемерове стала причиной массовых проверок торговых центров по всей стране. В Чите на сегодняшний день под пристальное внимание специалистов попали шесть крупных точек. О том, какие результаты дал нежданный визит экспертов, рассказали на расширенном совещании. В зале администрации- представители прокуратуры, МЧС, пожарные, предприниматели.



Евгений Вологдин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы:«Уважаемые коллеги! Не должны мы ждать этих проверок. Много звонков сейчас стало поступать и обращений. В прошлом году были публичные обсуждения. 4 раза было. С приглашением вас. Там открыто заявляли что органы Мчс готовы к сотрудничеству. Где надо консультацию, практическую эвакуацию. С показом средств пожаротушения. За год один человек обратился. Вот ваша реакция на наши предложения».



Выступление представителя МЧС стало самым эмоциональным. Антон Маркелов не мог скрыть своего негодования – из проверенных торговых центров города нет ни одного, где сегодня отдыхать безопасно. На стенах висят онетушители, не способные справиться с огнем. Материалы для отделки вовсе не «слабогорючие» ( как это должно быть). Выяснилось, что сертификаты материалов в некоторых магазинах поддельные. Они попросту напечатаны на принтере. В подсобных помещениях – настоящая свалка. А это значит, что из детского кафе, игровой комнаты и кинотеатра читинцы тоже могут не вернуться домой.



Антон Маркелов, начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по г.Чите:«Во всех торговых центрах пути эвакуации захламлены. Все проходы загораживаются товарами и так далее. Двери всех эвакуационных выходов во всех ТЦ не оборудованы запорами, везде замки. Еще и петли наваривают. Врезной замок, да еще и навесной!".


Потому большие вопросы возникли у сотрудников Мчс к специалистам по пожарной безопасности и к охранникам. Последние выполняют роль сидячей куклы, потому что даже не могут вспомнить номер телефона пожарной охраны. Один из них назвал 911. А ведь это номер службы спасения США. Такие же «бдительные» охранники были и в Кемерово. Они просто сбежали, а взрослые и дети сгорели заживо.



Антон Маркелов, начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по г.Чите: «Скажите телефон пожарной охраны? –Не знаю! Не помню! Он от вопроса волнуется, а что будет при пожаре? Это уровень подготовки и выбор предприятий. Это люди самые главные там, они отвечают за безопасность. Телефон пожарной охраны 101 редко кто назовет» .


На горячую линию регионального МЧС обрушился вал звонков от сотрудников разных магазинов. К примеру, в одной пекарне Читы сотрудников вовсе запирают в здании снаружи.



Антон Маркелов, начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по г.Чите:«Конечно мы приняли сообщение, мы съездили. Руководители своих подчиненных элементарно запугивают. Если вы сообщите- уволю. Просто вал звонков. Все жалуются. Помогите, спасите».



Дальнейшие проверки в Чите будут жесткими и доскональными. Какие еще точки ждет визит особой комиссии – не сообщается. Известно, что спрашивать будут с каждого и своеобразного экзамена на профпригодность на этот раз не избежать никому.



Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"